Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Среднем Урале неуклонно растет количество волков - хотя за их отстрел обещано вознаграждение

На Среднем Урале неуклонно растет количество волков - хотя за их отстрел обещано вознаграждение

17/12/2012 12:41 / 👁 1064 / Поделиться:
На Среднем Урале не уменьшается число нарушений правил охоты, но в большинстве своем браконьеры остаются безнаказанными. При этом на волков, за уничтожение которых предусмотрены денежные выплаты, охотятся мало, поэтому их количество растет.Как передает корреспондент "Нового Региона", при свердловском правительстве состоялось первое заседание недавно созданного охотсовета. На Среднем Урале неуклонно растет количество волков – хотя за их отстрел обещано вознаграждение. Фото: "Новый Регион" На Среднем Урале неуклонно растет количество волков – хотя за их отстрел обещано вознаграждение. Фото: "Новый Регион"
На Среднем Урале не уменьшается число нарушений правил охоты, но в большинстве своем браконьеры остаются безнаказанными. При этом на волков, за уничтожение которых предусмотрены денежные выплаты, охотятся мало, поэтому их количество растет.

Как передает корреспондент "Нового Региона", при свердловском правительстве состоялось первое заседание недавно созданного охотсовета. На мероприятии было озвучено, что с начала года в регионе было выявлено 1150 фактов браконьерства. Возбуждено 109 уголовных дел, однако лишь по 22 материалам вынесены приговоры.

"Слабое звено в этой цепочке - отсутствие фигурантов преступлений. Мы чаще всего находим убитых животных, не имея возможности знать, чьих это рук дело", - подметил директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов, чьи слова цитирует управление пресс-службы и информации регионального правительства.

По его словам, проблема в том, что в регионе катастрофически мало государственных лесных инспекторов, которые должны осуществлять надзорную деятельность и бороться с браконьерами. В области таких всего 28 человек. В среднем один государственный инспектор контролирует территорию двух-трех муниципальных образований общей площадью 700 тысяч гектаров.

"Поэтому для более эффективной работы нам необходимо как минимум вдвое увеличить штат инспекторов. Иначе нам никак не добиться своевременного выявления и пресечения преступлений в лесах", - посетовал Александр Кузнецов, попросив членов охотсовета поддержать предложение к правительству области об увеличении штатной численности своего ведомства.

Отметим, что ежедневно в Свердловской области выдается от 20 до 30 охотничьих билетов. Охотников в регионе насчитывается 75 тысяч человек. При этом в лесах региона живет порядка 30 тысяч лосей, 28 тысяч косуль, 17 тысяч кабанов и более четырех тысяч медведей.

"Растет также и количество волков, но нас это совершенно не радует. Волки являются особо вредными и опасными дикими животными. Жертвой одного волка теоретически может стать три-четыре лося. Если волк попадает в стаю кабанов, то со временем он может съесть весь молодняк стаи", - рассказал начальник отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Виктор Пупышев.

Курирующий вопросы аграрного комплекса вице-премьер Илья Бондарев, возглавивший охотхозяйственный совет, предложил активнее изучать опыт работы других регионов, а также напомнил, что в Свердловской области действует правило, когда за одного уничтоженного волка установлена сумма вознаграждения в три тысячи рублей. Вице-премьер предложил активнее информировать об этом материальном поощрении начинающих охотников.

Добавим, что все предложения, озвученные на охотсовете, будут сформулированы и вынесены на рассмотрение в соответствующие инстанции. Следующее заседание охотсовета пройдет в первом квартале 2013 года.

Последние новости

Популярные новости