Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разрабатывают новый метод изучения паразитов диких морских птиц

Ученые разрабатывают новый метод изучения паразитов диких морских птиц

17/12/2012 11:48 / 👁 1568 / Поделиться:
Ученые разработали новый метод изучения паразитов в желудках отдельных птиц в дикой природе. Методика позволяет записывать червей в желудках морских птиц и является важным шагом в понимании воздействия паразитов на популяции морских птиц.Исследовательская группа использовала метод эндоскопии, который используется в больницах, но редко в полевых условиях. Баклан хохлатый на острове мая. Фото: Марк Ньюэлл / Центр экологии и гидрологии Баклан хохлатый на острове мая. Фото: Марк Ньюэлл / Центр экологии и гидрологии
Ученые разработали новый метод изучения паразитов в желудках отдельных птиц в дикой природе. Методика позволяет записывать червей в желудках морских птиц и является важным шагом в понимании воздействия паразитов на популяции морских птиц.

Исследовательская группа использовала метод эндоскопии, который используется в больницах, но редко в полевых условиях. Новое исследование является частью текущей работы о том, как различные факторы, такие как кишечные паразиты, могут влиять на успех размножения или выживания морских птиц, сообщает портал www.sciencedaily.com . Доктор Бюв сказал: "Эндоскопия обычно используется в ветеринарной и человеческой медицине, но мы использовали для измерения паразитов в диких животных. Наш новый метод является быстрым, надежным и повторяемым, у него нет явных побочных эффектов".

Измерения количества паразитов в кишечнике важно для исследования влияний антитгельминитных препаратов. Использование эндоскопа позволило ученым сделать вывод, что в подходящей дозе антипаразитный препарат полностью удаляет червей-нематод из желудка бакланов. Соавтор исследования д-р Фрэнсис Даунт, эколог НКРЭ Центра экологии и гидрологии считает, что контроль численности паразитов является важным шагом в этой области исследований, и надеется, что эта новая технология может быть применена к другим популяциям диких животных.

Паразиты являются важной частью экосистемы и играют важную роль в эволюционном процессе. Относительно немногие исследования были сосредоточены на кишечных паразитах диких животных, в частности, потому, что это очень трудно сделать, не прибегая к изучению туши животных или подсчету яиц в фекалиях. Некоторые предыдущие способы изучения паразитов в диких популяциях были связаны с убийством птиц.

Последние новости

Популярные новости