Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН по климату признали утечку черновика следующего доклада

Эксперты ООН по климату признали утечку черновика следующего доклада

15/12/2012 13:42 / 👁 888 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) подтвердила подлинность опубликованного в интернете черновика одной из глав пятого оценочного доклада, но не будет комментировать его содержание, говорится в официальном сообщении IPCC. Планета Земля. Фото: http://zemlyanin.info Планета Земля. Фото: http://zemlyanin.info


Один из участников процесса подготовки пятого оценочного доклада IPCC в четверг разместил в интернете черновик документа, который, по заявлениям климатических скептиков, содержит "переломные" признания со стороны экспертов группы о более значимом, чем считалось, влиянии Солнца на климат Земли. Ученые, изучившие материалы, утверждают, что сам автор "утечки" и его единомышленники неправильно поняли цитируемый ими текст.

"(Группа) сожалеет о случившейся несанкционированной публикации, которая помешает процессу оценки и рецензирования. Мы продолжим воздерживаться от комментариев по содержанию доклада, поскольку работа над ним еще не завершена", - говорится в сообщении.

IPCC отмечает, что публикация "может привести к путанице", поскольку пока в тексте документа не учтены все комментарии, полученные от рецензентов, и он "неизбежно изменится". Кроме того, в итоговый доклад почти наверняка войдут дополнительные научные исследования, поскольку обзорный доклад охватит публикации до 15 марта 2013 года.

"Черновики документов были предоставлены рецензентам не для распространения. Очень жаль, что один из многих сотен экспертов нарушил условия своей работы и опубликовал черновики первой главы доклада. На каждой странице документов четко написано, что на них нельзя ссылаться, их нельзя цитировать и распространять в любом виде, и мы просим продолжать соблюдать эти требования", - говорится в сообщении IPCC.

Последние новости

Популярные новости