Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять заводов переработки ТБО построят за 5 лет в Белгородской области

Пять заводов переработки ТБО построят за 5 лет в Белгородской области

14/12/2012 21:08 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не менее пяти комплексов по сортировке и переработке твердых бытовых отходов планируется построить в Белгородской области в ближайшие пять лет за счет средств инвесторов, сообщил на встрече с журналистами начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Александр Панин. Переработка ТБО. Фото: http://rpn.gov.ru Переработка ТБО. Фото: http://rpn.gov.ru


Он отметил, что в последние восемь лет количество отходов в Белгородской области увеличилось более чем в два раза. Если в 2004 году было 1,7 миллиона кубических метров в год, то сейчас это 3,4 миллиона кубических метров твердых бытовых отходов. И среди отходов все больше материалов, которые не разлагаются в природе. По словам Панина, также много появляется токсичных отходов. Все это отрицательно влияет на экологическую ситуацию.

Кроме того, в регионе уже возникает проблема размещения полигонов. Сейчас действуют 24 полигона и 280 санкционированных свалок. Они занимают около 350 гектаров.

"Сегодня по поручению губернатора мы разрабатываем программу управления отходами на территории области. Она заключается в том, чтобы от захоронения перейти к рециклингу - переработке отходов, получению нового продукта", - сообщил Панин.

В регионе сейчас перерабатывается около 2%-3% твердых бытовых отходов. Местные власти ставят задачу довести эти объемы до 85%.

"В ближайшее время планируется разбить регион на пять зон. В каждой зоне будем устанавливать мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы", - отметил Панин.

В настоящее время, как заверил собеседник агентства, уже есть такие проекты в Белгородском, Шебекинском, Валуйском районах.

Представитель областного департамента отметил, что все финансовые вопросы при этом будут ложиться на плечи инвесторов. Но областные власти поддержат все инвестиционные проекты в части подключения к коммуникациям, в обеспечении залоговой базы.

"Пока у нас нет экономических стимулов, которые бы способствовали заинтересованности потенциальных инвесторов работать в этой важной отрасли - переработки и сбора твердых бытовых отходов. Но у нас есть предложения для инвесторов. Мы предполагаем, что тот, кто желает заняться переработкой отходов, должен заняться и их сбором, организовать систему. В этой системе есть затратная часть, а есть и возможность заработать - на тарифе за сбор и на переработке вторичного сырья", - пояснил Панин, добавив, что такие инвесторы в регионе уже есть.

Последние новости

Популярные новости