Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Убирать мусор в России будут на деньги нарушителей правил утилизации отходов

Убирать мусор в России будут на деньги нарушителей правил утилизации отходов

14/12/2012 14:01 / 👁 1139 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Госдуме ждут поправки к законопроекту, решающему проблему свалок. Документ вносит изменения в закон "Об отходах производства и потребления" и создает в России специальный резервный фонд по обращению с отходами. Формироваться он будет за счет утилизационного сбора с производителей, нарушивших правила обращения с мусором. Госдума РФ. Фото: http://newsru.com Госдума РФ. Фото: http://newsru.com


Полученные деньги планируется использовать для строительства и реконструкции перерабатывающих предприятий и на устранение ущерба окружающей среде, рассказывает РБК daily.

Законопроект был рассмотрен в первом чтении еще в прошлом году, однако все это время в правительстве шли споры, и бизнес все еще недоволен документом. Эксперты "Открытого правительства" перечисляют целый ряд претензий к законопроекту: он не "подкрепляются конкретными механизмами реализации" и не предлагает систему "экономического стимулирования раздельного сбора, сортировки и переработки отходов", отмечают они.

Предусмотренный законопроектом утилизационный сбор будет включаться в стоимость готовой продукции и приведет к росту инфляции, предупреждают эксперты. Кроме того, существует риск, что "средства фонда будут использоваться в коммерческих интересах лиц, руководящих национальным объединением".

Чтобы отстоять свою точку зрения, у бизнеса осталось немного времени. Поправки к документу будут внесены в Госдуму не позднее 15 декабря, сообщил глава Минприроды Сергей Донской.

О том, что по всей России уже скопилось более 100 миллиардов тонн различных отходов, в том числе токсичных, заявляла спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Это же по 700 тонн на каждого жителя нашей страны!" - подсчитала она.

При этом, по ее словам, средний уровень утилизации отходов производства составляет в России лишь около 30%, а из отходов потребления на вторичное сырье идет всего 2%. "Остальные 98% загрязняют окружающую среду, ставя под угрозу здоровье людей", - говорила председатель верхней палаты.

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что многие свалки в стране возникают стихийно или нелегальные свалки организуют нечистые на руку чиновники или военные.

Характерен весенний скандал в Подмосковье с разоблачением группы высокопоставленных сотрудников Минобороны, организовавших гигантскую нелегальную свалку твердо-бытовых отходов на месте вырубленного леса. Дело тогда получило широкий резонанс, поскольку зловонная свалка оказалась вблизи от Истринского и Клязьминского водохранилищ, откуда берется вода для москвичей. А котлованы под мусор, как выяснилось, рылись до уровня грунтовых вод, в результате чего ядовитые вещества попадали во все близлежащие водоемы.

Последние новости

Популярные новости