Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильные морозы в Новосибирской области задержатся еще на неделю

Сильные морозы в Новосибирской области задержатся еще на неделю

14/12/2012 13:32 / 👁 846 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление МЧС по Новосибирской области предупреждает жителей региона о том, что аномальные морозы до 40-42 градусов сохранятся еще в течение недели; экстренное предупреждение распространено в пятницу.По данным новосибирского гидрометцентра, в период с 15 по 20 декабря 2012 года аномально холодная погода сохранится, местами ожидаются сильные морозы - до минус 40-42 градусов. Сильные морозы в России. Фото с сайта ruvr.ru Сильные морозы в России. Фото с сайта ruvr.ru
Управление МЧС по Новосибирской области предупреждает жителей региона о том, что аномальные морозы до 40-42 градусов сохранятся еще в течение недели; экстренное предупреждение распространено в пятницу.

По данным новосибирского гидрометцентра, в период с 15 по 20 декабря 2012 года аномально холодная погода сохранится, местами ожидаются сильные морозы - до минус 40-42 градусов.

Штормовое ранее было объявлено в регионе на период с 10 по 14 декабря, в качестве максимально низкой температуры было заявлено минус 37 градусов. В понедельник, 10 декабря, было передано сообщение о сильных морозах до минус 40-42 градусов на 12-14 декабря.

"Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей. Источник ЧС - сильные морозы", - говорится в сообщении.

В связи с этим спасатели призывают жителей воздержаться от длительного пребывания на улице в сильные морозы, особенно внимательно следить за детьми, тепло одеваться, особое внимание уделить печному отоплению и бытовым электроприборам. Автомобилистам рекомендуется по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, а также на удаленные расстояния.

Как сообщалось ранее, новосибирский автовокзал полностью остановит междугородние пассажирские перевозки в пятницу вечером из-за сильного мороза.

За последние двое суток на трассах Новосибирской области, заглохнув из-за морозов, встали десятки автомобилей, которые пришлось вызволять сотрудникам ГИБДД, патрулирующим трассы. По информации автоинспекции, главная причина неполадок - сильные морозы. Автомобили не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов или неисправной электропроводки. Наибольшая опасность подстерегает водителей, работающих на дизельном топливе. Некачественное дизельное топливо густеет в топливопроводе, образует пробку, вследствие чего дизель глохнет. Завести его вновь на морозной трассе, да еще и без посторонней помощи, практически невозможно.

Последние новости

Популярные новости