Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский конкурс "Золотая черепаха" признан одним из ведущих в мире

Московский конкурс "Золотая черепаха" признан одним из ведущих в мире

14/12/2012 11:07 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московский международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" становится одним из лидеров среди фотоконкурсов дикой природы во всем мире благодаря высокому уровню и качеству фотографий, заявила создатель Международной лиги природоохранных фотографов (ILCP) Кристина Миттермайер (Cristina Mittermeier) в четверг. Московский международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха". Фото: Московский международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха". Фото:


"У меня очень большой опыт в фотографии дикой природы, но я была поражена тем, сколько прекрасных снимков сделано русскими фотографами. Безусловно, российские фотографы - катализатор фотографии дикой природы, и скоро о них узнает весь мир… Я была членом жюри "Лучший фотограф дикой природы по мнению Би-би-си" (BBC Wildlife photographer of the year), и я считаю, что качество фотографий на "Золотой черепахе" не уступает, либо даже превосходит Би-би-си ", - сказала Миттермайер на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию фестиваля "Золотая черепаха".

Седьмой московский международный Фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" пройдет с 19 января по 17 февраля 2013 года и станет стартовым событием Года охраны окружающей среды.

Как подчеркнул президент Союза фотографов-натуралистов Олег Пантелеев, организаторы фестиваля на сегодняшний день считают соперником только конкурс фотографии дикой природы BBC.

Как отмечает Пантелеев, "Золотая черепаха" не только знакомит широкий круг людей с труднодоступными регионами и обитающими там животными, но и помогает решить экологические проблемы и спасать животных. Так сейчас идет совместная работа подводных фотографов с экологическим управлением департамента трубопроводов и хранилищ "Газпрома". Благодаря тому, что фотографы во время подводных съемок хорошо изучили места нерестилищ рыб, они подсказывают, как проложить трубопроводы с минимальным воздействием на экологию.

Конкурс лучших фотографий дикой природы является основой "Золотой черепахи". В этом году в международное экспертное жюри входят как русские, так и иностранные профессионалы, например, главный редактор BBC Wildlife Magazine Софи Стаффорд.

Экспертам предстоит оценить фотоработы из 64 стран мира. В этом году на конкурс было прислано около 15 тысяч работ, но только 200 из них будут отобраны жюри и представлены публике. По словам организаторов, фестиваль сильно увеличился за год, поэтому, помимо фотографий, публике будут представлены фильмы и телепередачи природной тематики, а так же природоохранные проекты.

Последние новости

Популярные новости