Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Дедлайн" перехода на НДТ может быть пересмотрен - Минприроды

"Дедлайн" перехода на НДТ может быть пересмотрен - Минприроды

12/12/2012 22:41 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Срок окончательного перехода предприятий к внедрению наилучших доступных технологий (НДТ), предусматриваемый соответствующим законопроектом, может быть пересмотрен либо дифференцирован для различных типов предприятий, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской в прямом эфире телеканала "Россия 24". Парниковые газы. Фото: http://focus.ua Парниковые газы. Фото: http://focus.ua


Законопроект N 584587-5, внесенный Минприроды в Государственную думу, был принят в первом чтении в 2011 году. Механизмы, заложенные в этом документе, должны, по мнению разработчиков, улучшить систему нормирования вредных выбросов в стране, а также сделать выгодным для предприятий модернизировать свои "грязные" производства. Ранее сообщалось, что второе чтение законопроекта о мерах по экономическому стимулированию для внедрения наилучших доступных технологий состоится в ходе осенней сессии Госдумы.

По словам Донского, сейчас срок, устанавливаемый законопроектом для перехода предприятий к НДТ, обсуждается "на площадке открытого правительства, в Госдуме" экспертами, готовящими документ ко второму чтению.

"Дата - 2021 год как период, с которого все предприятия без исключения должны будут реализовывать планы по переходу на наилучшие доступные технологии. На сегодняшний день именно эта дата определена как ключевая, с учетом того, что мы сближаем позиции свои и с промышленниками, и с другими заинтересованными лицами - возможно, она поменяется", - сказал Донской.

Он отметил, что, возможно, для разного типа предприятий в зависимости от масштабов их влияния на окружающую среду будет введена дифференциация, то есть разные окончательные сроки перехода на планы по переходу на наилучшие доступные технологии.

"У нас очень много предприятий, которые, скажем, задержались в "коричневой" экономике, это требует больших усилий, средств, и, соответственно, мы ищем как раз вариант, когда для предприятий это будет хоть и затратно, но без влияния на общую производственную деятельность", - признал Донской.

Наилучшие доступные технологии (НДТ) - это самые эффективные и передовые технологии, которые уже внедрены на одном или нескольких предприятиях и предлагаются к использованию. Они должны способствовать общему сокращению вредных выбросов и ослаблению воздействия на окружающую среду в целом.

Минэкономики ранее представило отрицательное заключение на проект нового закона, который, по их мнению, не позволит добиться поставленных целей и приведет к потерям для бюджета.

Последние новости

Популярные новости