Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поправки к закону об отходах могут быть внесены в Госдуму к 15 декабря

Поправки к закону об отходах могут быть внесены в Госдуму к 15 декабря

12/12/2012 18:40 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поправки к федеральному закону "Об отходах производства и потребления", которые предусматривают, в частности, создание национального резервного фонда для решения "мусорных" проблем страны, будут внесены в Госдуму не позднее 15 декабря, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской."Сейчас активно работают эксперты, вице-премьер Аркадий Дворкович проводит совещания. Госдума РФ. Фото: http://eurasianews.md Госдума РФ. Фото: http://eurasianews.md
Поправки к федеральному закону "Об отходах производства и потребления", которые предусматривают, в частности, создание национального резервного фонда для решения "мусорных" проблем страны, будут внесены в Госдуму не позднее 15 декабря, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"Сейчас активно работают эксперты, вице-премьер Аркадий Дворкович проводит совещания. Последняя информация: сейчас планируется рассмотреть создание государственного внебюджетного фонда - а это революция в некотором роде, и для Минфина, в том числе - надеемся, что до 15-го числа будет четко установлена процедура работы этого фонда и его вид", - сказал Донской, выступая в эфире телеканала "Россия 24".

Специальный резервный фонд планируется создать в Национальном объединении саморегулируемых организаций (СРО) операторов по обращению с отходами. Его средства предназначаются для финансирования расходов по обеспечению нового строительства и реконструкции предприятий по обращению с отходами, а также устранению ущерба, нанесенного окружающей среде.

Формируется фонд за счет обязательных отчислений производителей (или импортеров) продукции. По предложению министерства, национальное объединение вправе направлять на содержание и обеспечение собственной деятельности не более 5% средств специального резервного фонда.

Последние новости

Популярные новости