Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF начинает оценку численности снежного барса в Республике Бурятия

WWF начинает оценку численности снежного барса в Республике Бурятия

12/12/2012 17:52 / 👁 1067 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Зимой 2012-2013 гг. ученые Иркутской государственной сельскохозяйственной академии будут обследовать потенциальные местообитания снежного барса на хребте Тункинские Гольцы. В ходе полевых работ, финансируемых Алтае-Саянским отделением WWF России, будут уточнены распространение и численность снежного барса на данной территории. Барс, заснятый фотоловушкой в Тункинских гольцах. Фото: Центр по изучению и охране снежного барса / WWF Барс, заснятый фотоловушкой в Тункинских гольцах. Фото: Центр по изучению и охране снежного барса / WWF
Параллельно будет проведена оценка численности кормовой базы ирбиса (сибирского горного козла, кабарги, алтайского улара и др.), а также будет производиться сбор информации о браконьерстве в отношении ирбиса. Результатом полевых работ должны стать рекомендации по сохранению снежного барса на хр. Тункинские гольцы.

Эксперты WWF предполагают, что в Тункинских Гольцах, которые расположены на территории Алтае-Саянского экорегиона, обитает устойчивая группировка снежного барса - только в 2012 году ирбис дважды попадался здесь в кадр фото-ловушек. Первые фото ирбиса были сделаны в феврале, а в июле удалось запечатлеть еще одного зверя.

- По рисунку пятен очевидно, что эти два барса - разные особи, - говорит Дмитрий Бехтерев, сотрудник Центра по изучению и охране снежного барса в Восточной Сибири. - Скорее всего, в первом случае это был самец, поскольку зверь более крупный и массивный, а во втором - самка, она стройнее и изящнее.

Ранее, в 1980-х годах, в Тункинских Гольцах уже отмечались следы ирбиса, а в 1990-х годах даже был получен фактический материал - найден скелет, а также шкуры, добытые браконьерами, и т.д. Однако, до сих пор практически ничего неизвестно о численности снежного барса в этой части ареала. Сегодня на хребте на границе с Тункинским национальным парком установлено 9 фото-ловушек, переданных WWF России коллегам из Центра по изучению и охране снежного барса (Иркутск). Дальнейшее расширение сети фото-ловушек позволит обследовать другие участки хребта и сделать выводы о численности и распространении снежного барса на этой территории. Портфолио фото и видео различных особей снежного барса позволит идентифицировать каждую особь по рисунку пятен на шкуре животных, который индивидуален у каждого ирбиса. Это поможет ученым следить за судьбой редких хищников.

Интересно, что в этом же году в соседней Иркутской области снежный барс был обнаружен погибшим в петле. Вероятно, ирбис случайно попал в браконьерскую петлю, которые местные жители незаконно устанавливают на волков. Появление ирбиса в Тофаларии стало настоящей сенсацией, ведь следы обитания этих редких хищников в Иркутской области не фиксировали десятилетиями.

- Систематические работы по изучению распространения и численности снежного барса на хр. Тункинските гольцы и других хребтах Восточного Саяна позволят оценить значимость этой огромной и труднодоступной территории для сохранения снежного барса в России, - комментирует Михаил Пальцын, координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. - Очень возможно, что хребты Восточного Саяна окажутся одним из крупнейших в плане численности очагов обитания этого вида в нашей стране, так как территория выглядит очень перспективной для обитания устойчивых группировок ирбиса.

Так это или нет, удастся выяснить местным специалистам, которым WWF постарается оказать всестороннюю поддержку.

Последние новости

Популярные новости