Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соколы саудовского принца покинули РФ

Соколы саудовского принца покинули РФ

12/12/2012 17:14 / 👁 1673 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большая часть коллекции редких охотничьих птиц, изъятия которых у граждан Саудовской Аравии требовали российские экологи, покинули в ночь на среду территорию России, поскольку надзорные и правоохранительные органы не нашли в действиях перевозчиков нарушений законодательства, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Астраханской области. Соколы саудовского принца. Фото: http://life.ru Соколы саудовского принца. Фото: http://life.ru


Как ранее сообщил WWF России, граждане Саудовской Аравии, среди которых принц Мухаммед Бин Сауд Аль Кабир, намеревались вывезти из России 49 редких соколов разных видов, которых ранее привезли в страну без разрешительных документов СИТЕС (Конвенция о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

По мнению экологов, птиц привезли в Калмыкию для участия в соколиной охоте, после чего намеревались так же незаконно вывезти из страны через аэропорт в Астрахани. "Зеленые" требовали от таможни и природоохранных структур задержать и изъять птиц.

"В ночь на среду из астраханского аэропорта действительно улетел саудовский борт. На нем из страны вывезли 25 соколов. При этом в аэропорту присутствовали представители природнадзора, таможни, московский представитель. Они проверяли птиц, документы, считывали информацию с чипов. Никакой контрабанды выявлено не было. Правила пересечения границы соблюдены, документы на реэкспорт были в порядке", - сообщил источник.

По его словам, остальные птицы по-прежнему остаются на территории соседней Калмыкии, их судьба будет решаться позже.

"Была большая путаница с документами, поэтому появился повод для скандала. И скорее всего, остальные птицы тоже улетят, только позже, на них еще не оформлены разрешения на вывоз", - сказал собеседник.

Координатор проектов по сохранению животных Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Наталья Дронова сообщила РИА Новости, что по имеющейся у фонда информации, часть птиц, действительно, покинула Россию, так как граждане Саудовской Аравии предоставили документы СИТЕС, разрешающие их перемещение. Однако, требуется уточнить, какие именно птицы покинули Россию.

Соколы-кречеты, балобаны и сапсаны занесены в Красную книгу РФ, их отлов полностью запрещен на территории России. Кроме того, кречет и сапсан включены в IПриложение, в балобан во II Приложение Конвенции СИТЕС - перемещение через границу этих птиц без специального разрешения запрещено. Российская Федерация, как правопреемник СССР, является стороной СИТЕС с 1 января 1992 года (СССР подписал Конвенцию СИТЕС в 1976 г.).

Последние новости

Популярные новости