Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нам сверху видно всё...

Нам сверху видно всё...

12/12/2012 14:02 / 👁 1065 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Специалисты Гринпис выявили более полусотни строений, которые находятся в лесах Подмосковья и Новой Москвы на территориях лесного фонда, на участках, не поставленных на кадастровый учет. Это выяснилось в результате изучения и сравнения спутниковых снимков, которые относятся к разным периодам времени, и сопоставления с публичной кадастровой картой. Специалисты Гринпис выявили более полусотни строений, которые находятся в лесах Подмосковья и Новой Москвы на территориях лесного фонда, на участках, не поставленных на кадастровый учет. Фото: Greenpeace Специалисты Гринпис выявили более полусотни строений, которые находятся в лесах Подмосковья и Новой Москвы на территориях лесного фонда, на участках, не поставленных на кадастровый учет. Фото: Greenpeace
Специалисты Гринпис выявили более полусотни строений, которые находятся в лесах Подмосковья и Новой Москвы на территориях лесного фонда, на участках, не поставленных на кадастровый учет.

Это выяснилось в результате изучения и сравнения спутниковых снимков, которые относятся к разным периодам времени, и сопоставления с публичной кадастровой картой.

Доступность спутниковых снимков земной поверхности сослужила хорошую службу лесному отделу Гринпис России - несколько дней работы над данными спутникового мониторинга дали Лесному отделу основания для обращений в правительства области и города с требованием выяснить, на каком основании возникают в лесных массивах капитальные строения, дорожки и прочие несвойственные лесу объекты.

К сожалению, практика общения с органами власти, которые ответственны за сохранность лесов такова, что надеяться на квалифицированную, профессиональную, оперативную реакцию на наши обращения не приходится. Чиновники довольно слабо заботятся о благоприятной окружающей среде для своих налогоплательщиков, годами позволяя расхищать лесной фонд. Гринпис продолжит попытки побудить чиновников заняться своей работой.

С момента, когда Комитет по лесному хозяйству Московской области принял на себя обязанности по управлению федеральным лесным фондом в границах области, прошло достаточно времени, чтоб он, наконец, обрел не только права, но и способность работать (первое время комитет не имел ни кадров, ни средств для работы - так у нас в стране проводятся административные реформы).

Лесной отдел Гринпис продолжит обследование спутниковых снимков и сообщит обо всех случаях выявленных нарушений в органы власти. А в случае получения отписок - обратится в прокуратуру и к вышестоящим чиновникам.

Последние новости

Популярные новости