Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меры по охране популяции кречета, северного оленя и пихты грациозной обсудили экологи на Камчатке

Меры по охране популяции кречета, северного оленя и пихты грациозной обсудили экологи на Камчатке

12/12/2012 13:44 / 👁 1574 / Поделиться:
В министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялось заседание Комиссии по редким видам животных и растений. Кречет. Фото: http://eho-dv.com Кречет. Фото: http://eho-dv.com
На заседании комиссии рассматривались вопросы сохранения популяций кречета на территории Камчатского края, меры по охране популяции дикого северного оленя и рощи пихты грациозной на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, результаты деятельности КГКУ "Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края" за 2011-2012 годы и другие, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Отмечено, что популяция кречета из-за возросшего браконьерского пресса находится под угрозой исчезновения. Только в 2012 году при незаконной перевозке изъято 78 кречетов, хотя в прежние годы по официальной статистике количество изъятых кречетов было значительно меньше. По неофициальным данным с территории полуострова ежегодно вывозятся около 170 птиц. К такой негативной статистике привело отсутствие уголовной ответственности за содержание и транспортировку краснокнижных объектов животного мира. Законодательные инициативы по данному вопросу от Губернатора и Законодательного Собрания Камчатского края уже дважды направлялись в Государственную Думу РФ, но там предложения отклонялись.

Комиссией предложено по данному вопросу обратиться за поддержкой инициативы к другим дальневосточным регионам, имеющими аналогичную проблему (Приморский край, Тува и Саха-Якутия), к депутату Ирине ЯРОВОЙ.

Также рассматривался вопрос о необходимости разработки долгосрочной краевой целевой программы "О сохранении биоразнообразия в Камчатском крае", в рамках которой следует предусмотреть мероприятия по мониторингу состояния популяции кречета, а также созданию питомника для передержки и лечения краснокнижных птиц. Предложено с использованием информационных возможностей интернета организовать масштабную экологическую акцию по спасению кречета с привлечением научных и общественных организаций, студенчества и школьников Камчатского края.

Рассматривался вопрос о современном состоянии и принимаемых мерах охраны популяции дикого северного оленя и рощи пихты грациозной на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника. В связи с масштабным и длительным извержением вулкана Кизимен в заповеднике резко уменьшилось количество дикого северного оленя: с 2 тысяч в 2006 году до 850 оленей в 2011 году. Падение популяции связано и с браконьерством за пределами заповедника, поскольку на зимний нагул дикий северный олень уходит в Жупановскую тундру, а на отёл - возвращаются в заповедник.

В настоящее время дирекцией заповедника проводится работа по оценке современного состояния пастбищной базы для оленей, рассматривается возможность проведения биотехнических мероприятий по подкормке оленей, а также готовятся материалы по созданию охранной зоны заповедника в верховьях реки Жупанова (в зоне зимнего нагула оленей), в которой планируется запретить движение снегоходов. Для обеспечения сохранности рощи пихты грациозной и предотвращения возможности возникновения лесных пожаров дирекцией заповедника планируется присоединить этот кластер к заповеднику, включив прилегающую территорию лесного квартала, размером 3 тыс. га, а также построить природоохранный кордон на Семячинском лимане.

Отмечены существующие правовые и кадровые проблемы в части охраны животного и растительного мира, обеспечения сохранности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, а именно: нехватка инспекторов (на 40 млн. га охотугодий всего 20 оперативных инспекторов КГКУ "Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края"), а также отсутствие у инспекторов региональных природных парков и заказников полномочий по составлению протоколов об административных нарушениях.

В рамках деятельности комиссии подготовлен и сейчас находится в типографии "Справочник-определитель птиц, животных, растений и насекомых, занесенных в Красную книгу Камчатки", который будет отпечатан тиражом в тысячу экземпляров. В справочном издании будут размещены цветные фотографии "краснокнижных" животных и растений, имеющих широкое распространение на территории края, дано их краткое описание и отличительные особенности, необходимые для распознавания видов и их охраны. Распространение тиража будет осуществляться бесплатно по всем библиотекам, муниципальным образованиям, научным учреждениям, школам и дошкольным образованиям Камчатского края.

Кроме того, проведена инвентаризация существующих в регионе гербарных коллекций, в которых хранятся образцы практически всех растений Камчатки с целью подготовки Электронного гербария Камчатского края. Разработана электронная информационная систему "Красная книга Камчатского края" с использованием картографической базы данных, отражающей границы ареалов распространения (произрастания) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, географические привязки мест их находок и сведений об авторах этих находок, с возможностью пополнения банка данных и использования имеющихся материалов при принятии управленческих решений.

Последние новости

Популярные новости