Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зимой и летом воробьи слышат по-разному

Зимой и летом воробьи слышат по-разному

12/12/2012 12:10 / 👁 1213 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Самцы и самки воробьёв по-разному слышат друг друга в зависимости от времени года. К такому выводу пришли зоологи из Университета штата Джорджия (США), исследовавшие работу периферической слуховой системы птиц - то есть уха и располагающихся в нём слуховых рецепторов. Учёных интересовало, меняется ли как-то чувствительность уха птиц к частотам и последовательности звуков в руладах друг у друга. В сезон размножения самки и самцы воробьёв слышат друг друга по-разному. (Фото Tero Niemi.) В сезон размножения самки и самцы воробьёв слышат друг друга по-разному. (Фото Tero Niemi.)


У самцов воробьёв, как пишут исследователи в журнале Proceedings of the Royal Society B, ничего интересного не обнаружилось: они слышали одинаково что летом, что зимой. У самок всё иначе: в сезон размножения они лучше различают частоты, но хуже - последовательность звуковых сигналов. Можно сказать, что они лучше слышат интонацию и индивидуальный тембр голоса, но при этом у них сливаются вместе "слова". С наступлением осени слуховые особенности у самок исчезали, и они начинали слышать так же, как самцы.

Эти результаты демонстрируют, что нейронная пластичность, которая помогает выжить в постоянно меняющихся условиях среды, имеет место не только в мозгу, но и в периферических отделах нервной системы. Сами чувствительные нейроны, которые принимают сигналы непосредственно из среды, могут менять свои настройки и акцентировать те или иные параметры сигнала. Скорее всего, такие изменения связаны с тем, что летом самкам нужно выбирать брачного партнёра, а осенью и зимой становится важнее поиск пищи, и тут нужно вовремя услышать голос товарища, который нашёл еду.

Любопытно, что похожие изменения в восприятии звука проявляются и у человека: известно, что женщины слышат по-разному в зависимости от стадии менструального цикла. Так что взаимные семейные упрёки (в стиле "Ты не слышишь, когда я говорю!") могут иметь под собой некое нейрофизиологическое обоснование - как у людей, так и у воробьёв.

Последние новости

Популярные новости