Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температура на полюсе холода в Якутии опустилась ниже -50 градусов

Температура на полюсе холода в Якутии опустилась ниже -50 градусов

12/12/2012 11:52 / 👁 796 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики впервые за эту зиму зафиксировали на полюсе холода Якутии - поселке Оймякон - температуру воздуха ниже 50 градусов мороза, сообщил РИА Новости представитель якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.По словам собеседника агентства, в среду утром столбик термометра на Оймяконе опустился до отметки 52 градуса мороза. Оймякон. Фото: http://siberiantrip.com Оймякон. Фото: http://siberiantrip.com
Синоптики впервые за эту зиму зафиксировали на полюсе холода Якутии - поселке Оймякон - температуру воздуха ниже 50 градусов мороза, сообщил РИА Новости представитель якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам собеседника агентства, в среду утром столбик термометра на Оймяконе опустился до отметки 52 градуса мороза. Такие морозы продержатся в населенном пункте примерно неделю.

"Особенно холодно будет не только в Оймяконе, но и в находящемся в 600 километрах поселке Усть-Нера, там в ближайшие дни температура воздуха опустится ниже 55 градусов мороза", - рассказал собеседник агентства.

Оймякон - село в Оймяконском районе Якутии, на левом берегу реки Индигирка. Населенный пункт наиболее известен как один из двух полюсов холода на планете, по ряду параметров считается одним из наиболее суровых мест на планете, где проживает постоянное население.

Официально самая низкая зарегистрированная температура в Оймяконе - 67,7 градусов мороза была отмечена в 1933 году. Однако неофициально в 1924 году академиком Сергеем Обручевым в Оймяконе была зарегистрирована температура 71,2 градусов мороза.

Последние новости

Популярные новости