Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ижморские лесники заготовили рекордное количество шишек

Ижморские лесники заготовили рекордное количество шишек

11/12/2012 16:26 / 👁 1306 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Всю нынешнюю осень в Ижморском районе Кемеровской области местные лесники не только оберегали леса от "черных лесорубов", но и ударными темпами собирали еловые шишки на елках. Как рассказали "Российским лесным вестям" в областном департаменте лесного комплекса, в прежние годы работники Ижморского лесхоза заготавливали сосновые шишки, чтобы добыть из них семена и вырастить саженцы. Из семян, заготовленных в Кузбассе, вырастут миллионы елей. Фото: http://lesvesti.ru Из семян, заготовленных в Кузбассе, вырастут миллионы елей. Фото: http://lesvesti.ru
А нынешней осенью они первыми в регионе решили собрать на семена шишки сибирской ели, которая всем известна как обычная елка.

По словам начальника территориального отдела областного департамента лесного комплекса по Ижморскому лесничеству Михаила Бегеева, лесникам вместе с арендаторами лесных угодий и общественными помощниками удалось заготовить рекордное количество шишек - более шести тонн. Сейчас они сушатся в специальном помещении, из шишек уже собрано свыше семи миллионов семян, которых хватит, чтобы засеять около двух тысяч гектаров лесных площадей. Из семян саженцы елок будут вначале выращиваться в лесных питомниках Анжеро-Судженска и Промышленновского района, а потом их пересадят в леса.

Как отмечают ижморские лесничие, с семенами сибирской ели в Кузбассе пока никто не работал. Обычно работниками леса заготавливался семенной материал сосны. Однако, по утверждению специалистов, для кузбасской таежной зоны все-таки предпочтительнее высаживать именно ели. Они не только пользуются большим спросом под Новый год, но и лучше приживаются в условиях Кемеровской области.

Последние новости

Популярные новости