Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья направят 3 млн руб на сохранение озера Кенон в Чите

Власти Забайкалья направят 3 млн руб на сохранение озера Кенон в Чите

11/12/2012 15:24 / 👁 1359 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкалья до 2014 года намерено вложить 3 миллиона рублей в проект по сохранению экосистемы расположенного в Чите озера Кенон, которое используется как зона отдыха и как технологический водоем для крупнейшей в городе ТЭЦ-1, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого Минприроды. Озеро Кенон в Чите. Фото: http://victorborisov.ru Озеро Кенон в Чите. Фото: http://victorborisov.ru


"Проект реализуется с 2012 года в рамках краевой программы по регулированию качества окружающей среды. В этом году было проведено комплексное исследование озера, начиная с 1965 года - анализ уровня самого озера и подземных вод, осадков в Чите, качества воды озера, включая тепловое, химическое и биологическое загрязнение. Также был проведен анализ качества донных отложений Кенона в динамике за последние 20 лет, оценка видового разнообразия. Был составлен реестр хозяйствующих субъектов вокруг озера Кенон и их антропогенное воздействие на озеро - выбросы и сбросы загрязняющих веществ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках проекта учитывается мировая и российская практика восстановления и сохранения озер, расположенных на территории городов.

В 2013 году планируется составление экологической карты водосборной площади озера с указанием участков и степени ее загрязнения и разработка схемы землепользования на водосборной площади Кенона.

"После этого - к 2014 году - будет разработан конкретный перечень мероприятий с расчетами по их финансированию. Мы рассчитываем на проведение очистки озера и прибрежной полосы, на работы по сохранению и восстановлению почвенного и растительного покрова, на лесовосстановление на водосборной площади озера. Предполагается биологическая очистка донных отложений и воды озера, заселение водоема организмами-фильтратами и растительноядной ихтиофауной, благоустройство прибрежной территории - озеленение и восстановление прибрежного ландшафта, восстановление нерестилищ", - заявил представитель министерства.

Мероприятия, направленные на сохранение Кенона, проводит и ТГК-14, владеющее ТЭЦ-1. Станция использует воду Кенона для системы охлаждения конденсаторов турбин. После охлаждения пара вода возвращается в озеро. Для поддержания уровня озера из расположенной в нескольких километрах реки Ингода перекачивается от 6 до 12 миллионов тонн воды в год. ТГК-14 в 2012 году намеревалась вложить 70 миллионов рублей в реконструкцию шестой турбины станции, что, в числе прочего, позволит улучшить экологию озера, снизив объем воды, забираемый из озера, на 15-18%.

Последние новости

Популярные новости