Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено применение побочным продуктам тефлоновой промышленности

Найдено применение побочным продуктам тефлоновой промышленности

11/12/2012 12:23 / 👁 1170 / Поделиться:
Команда ученых разработала способ преобразования озоноразрушающего парникового газа, вырабатываемого при производстве тефлона, в реактивы для производства фармацевтических препаратов.Тефлон сегодня широко применяется для производства самых разнообразных изделий - от антипригарных сковород до бронебойных пуль. Но побочным продуктом при производстве тефлона, является фтороформ. Тефлоновые изделия. Фото: http://beltm.ru Тефлоновые изделия. Фото: http://beltm.ru
Команда ученых разработала способ преобразования озоноразрушающего парникового газа, вырабатываемого при производстве тефлона, в реактивы для производства фармацевтических препаратов.

Тефлон сегодня широко применяется для производства самых разнообразных изделий - от антипригарных сковород до бронебойных пуль. Но побочным продуктом при производстве тефлона, является фтороформ. Производители хранят огромные цистерны с фтороформом, не зная, как безопасно от него избавиться. Он особенно опасен для атмосферы, его разрушительное действие оценивается в 11 700 раз сильнее, чем у углекислого газа.

Однако то, что для одних - мусор, для других может стать сокровищем. Дело в том, что фтор - важный элемент в фармакологии. Около 25% лекарств, в большей или меньшей степени содержат фтор. Его маленькие атомы обладают большими возможностями - шутят ученые. Последняя их разработка, являющаяся плодом многолетней работы, позволит использовать отходы промышленного производства на благо людям. Ученые, методом проб и ошибок, смогли подобрать условия, которые необходимы для превращения опасного фтороформа в полезные реактивы. Осталось провести последнюю серию испытаний и можно говорить о внедрении новой технологии, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости