Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории Химкинского лесопарка обнаружена ушастая сова

На территории Химкинского лесопарка обнаружена ушастая сова

10/12/2012 11:02 / 👁 1311 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Во время обхода территории сотрудники отдела благоустройства и перспективного развития Управления ООПТ по САО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы обнаружили в Химкинском лесопарке ушастую сову. Данный вид птицы занесен в Приложение II конвенции СИТЕС и в Красную книгу Москвы.Ушастая сова является обычным распространенным видом в Подмосковье, а в Москве в 1985-2000 г. На территории Химкинского лесопарка обнаружена ушастая сова. Фото: http://www.eco.mos.ru На территории Химкинского лесопарка обнаружена ушастая сова. Фото: http://www.eco.mos.ru
Во время обхода территории сотрудники отдела благоустройства и перспективного развития Управления ООПТ по САО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы обнаружили в Химкинском лесопарке ушастую сову. Данный вид птицы занесен в Приложение II конвенции СИТЕС и в Красную книгу Москвы.

Ушастая сова является обычным распространенным видом в Подмосковье, а в Москве в 1985-2000 г. гнездилась на 20 природных территориях (ПИП "Измайлово", "Кузьминки-Люблино", Бирюлевский дендропарк, ПП "Серебряный бор" и др.). В 2001-2010 г. обнаружены новые места гнездования ушастых сов, в том числе в Химкинском лесопарке, Долинах рек Сетуни, Раменки и Очаковки, ПЗ "Воробьевы горы" и на многих других территориях. В 2001-2010 годах на территории Москвы в благоприятные по кормовым условиям годы гнездились 40-45 пар.

В 2011 году на территории Химкинского лесопарка сотрудниками Управления ООПТ по САО ушастая сова не была зафиксирована. В 2012 году птица вернулась на природную территорию.

Последние новости

Популярные новости