Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Модный бренд Levi’s оказался замешан в токсическом скандале в Мексике

Модный бренд Levi’s оказался замешан в токсическом скандале в Мексике

10/12/2012 10:07 / 👁 1377 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Исследования Гринпис Интернешнл показали, что промышленные сточные воды, сбрасываемые двумя крупнейшими текстильными фабриками в Мексике, содержат повышенные концентрации опасных веществ. Эти фабрики поставляют одежду для известных модных брендов, включая Levi’s. Модный бренд Levi’s оказался замешан в токсическом скандале в Мексике. Фото: Greenpeace Модный бренд Levi’s оказался замешан в токсическом скандале в Мексике. Фото: Greenpeace


В докладе Гринпис "Токсичные нити" подробно описывается, как фабрики Калтекс и Лавамекс скрывают информацию о своей работе, а излишне мягкие законы позволяют им избежать тщательной проверки всех производственных процессов. На этих заводах производится одежда таких известных марок как Calvin Klein, LVMH, Guess, Gap и Walmart.

"Это один из самых худших показателей по качеству воды, выявленный нами в Мексике. Эти фабрики оказались настолько скрытны, что мы с большим трудом заставили правительство раскрыть хотя бы основную информацию о том, какого рода токсичный коктейль сбрасывается в реки и кто несёт ответственность за это. Мексиканцы имеют право знать, кто загрязняет наши реки", - говорит Пьер Террас, координатор токсического проекта Гринпис Мексики.

Исследования Гринпис Интернешнл, проведённые в Мексике, показали наличие целого спектра опасных веществ в стоках двух текстильных фабрик. Многие химические вещества используются во время различных производственных процессов или же образуются в результате обработки текстиля.

"То, что происходит в Мексике - это классический пример работы крупного бренда, который в тайне от всех сбрасывает в реки опасные вещества и прячется за слишком мягкими законами. Levi’s регулярно делает грандиозные заявления о сохранении окружающей среды, но при этом продолжает загрязнять мексиканские реки", - констатирует Террас.

Исследование проб воды, взятых около труб текстильных фабрик, показали наличие в сточных водах химических веществ, губительных для репродуктивной системы человека и для речных обитателей. Некоторые химические вещества являются крайне устойчивыми и сохраняются в окружающей среде достаточно долго.

"Пока мы точно не будем знать, что сбрасывается в реки в Мексике, мы должны требовать от крупных брендов очищения их продукции. Такие крупные компании как Levi’s должны требовать от своих поставщиков раскрытия информации и определения срока для исключения опасных веществ из своей производственной цепочки", - говорит Мартин Хойсик, координатор токсической программы Гринпис Интернэшнл.

Повсеместное использование опасных веществ при производстве одежды было заявлено Гринпис в докладе Гринпис "Токсичные нити", опубликованном 20 ноября. В частности, доклад показывает, что при производстве джинсов Levi`s в Мексике используются опасные вещества. Чтобы подчеркнуть ответственность брендов за загрязнение рек, сегодня активисты Гринпис соорудили огромную 110-метровую стрелку, которая указывает на текстильную фабрику Лавамекс в Мексике. Гринпис просит марку Levi’s прекратить загрязнение рек в Мексике.

Последние новости

Популярные новости