Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стороны Киотского протокола утвердили второй период соглашения

Стороны Киотского протокола утвердили второй период соглашения

08/12/2012 21:31 / 👁 1470 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны-участницы Киотского протокола большинством голосов приняли поправку к соглашению по второму периоду его работы, который начнется в 2013 году и завершится в 2020 году, соответствующее решение было принято вечером в субботу. Парниковые выбросы. Фото: http://podrobnosti.ua Парниковые выбросы. Фото: http://podrobnosti.ua


Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, предполагает обязательства развитых стран по сокращению выбросов, устанавливаемые на определенный срок, а также рыночные механизмы их выполнения. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, на переговорах 2011 года в ЮАР участники протокола договорились запустить второй период с 1 января 2013 года.

О своем отказе участвовать в нем заявили Россия, Япония и Новая Зеландия, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения. Таким образом, обязательства в рамках Киото-2 приняли ЕС, Австралия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Монако.

Согласно тексту принятой поправки, каждая страна-участница протокола, взявшая обязательства во втором периоде, не позднее 2014 года должна оценить установленный ею уровень обязательств и до 30 апреля того же года представить в секретариат соглашения информацию о возможности его повышения.

Поправка также предполагает полный перенос во второй период обязательств по протоколу так называемого "горячего воздуха" - квот на выбросы CO2, накопленных в 2008-2012 годах за счет резкого снижения выбросов парниковых газов в 1990-х годах. На полном переносе настаивали в первую очередь Россия, Украина и Польша, обладающие наибольшими запасами таких квот, против него выступали развивающиеся страны и экологические организации.

При этом на операции с квотами накладывается ограничение в 2% от их общего объема, кроме того, ЕС, Австралия и ряд других стран-участниц второго периода обязательств представили политические декларации об отказе покупать "горячий воздух". Вопрос дальнейшей судьбы квот после 2020 года пока остается открытым.

Проект документа также содержит условие, призванное ограничить дальнейшее накопление "горячего воздуха" путем сопоставления обязательств во втором периоде и реальных уровней выбросов в 2008-2010 годах. Россия во время заседания заявила о нарушении правил процедуры в связи с принятием поправки без рассмотрения возражений РФ, Белоруссии и Украины.

Последние новости

Популярные новости