Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МЧС: в 2013 году катаклизмов не будет, но возможны аномалии

Глава МЧС: в 2013 году катаклизмов не будет, но возможны аномалии

07/12/2012 10:43 / 👁 792 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация в будущем году в России, по прогнозам МЧС, будет стабильной, лишь в некоторых местах возможны аномалии, сообщил глава ведомства Владимир Пучков."Никаких глобальных катаклизмов мы не ожидаем. Будущий год по нашим расчетам будет совершенно стабильным, среднестатистическим по всем показателям. Но в отдельных местах, конечно, возможны аномалии. Глава МЧС Владимир Пучков. Фото: http://life.ru Глава МЧС Владимир Пучков. Фото: http://life.ru
Ситуация в будущем году в России, по прогнозам МЧС, будет стабильной, лишь в некоторых местах возможны аномалии, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Никаких глобальных катаклизмов мы не ожидаем. Будущий год по нашим расчетам будет совершенно стабильным, среднестатистическим по всем показателям. Но в отдельных местах, конечно, возможны аномалии. Для этого работает наш ситуационный центр, и в любом случае наши сотрудники заранее предупредят о грядущей опасности. Но я бы в любом случае посоветовал всегда иметь спички, свечи и фонарик. Лишними эти предметы не будут", - сказал Пучков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

По словам Пучкова, из самых вероятные угроз, какие можно ожидать в следующем году, это нагрузки на сети и трубы при резких перепадах температуры. В отдельных регионах, как отметил министр, от падения деревьев может пострадать энергетика.

"Из-за этого могут возникнуть проблемы с бытовым электроснабжением, с лифтовым хозяйством. Жители, особенно в многоэтажках, могут столкнуться с отключениями воды", - отметил министр.

Также, по его словам, возможны проблемы и с транспортными коммуникациями, трубопроводами, магистралями.

"Не исключены вероятности ледяного дождя, а также весенние проблемы с паводками, причем во многих регионах страны. Летом возможны сильные ливневые дожди", - сказал Пучков.

По прогнозам МЧС, повышенные риски могут возникнуть и в отношении сейсмической опасности. Самая большая магнитуда до 7,5 возможна на территории Сахалина. Высота вероятных волн цунами оценивается в пределах 5-8 метров, отметил Пучков.

Однако вероятность схождения селей, снежных лавин и оползней в 2013 году глава МЧС оценил как "чуть выше, чем в этом году".

Также Пучков заверил, что количество пожаров будет снижаться, однако, чтобы добиться коренного перелома в этой ситуации, надо, по словам министра, отказаться от вредных привычек.

"Думаю, мы сохраним тренд последних лет на уменьшение пожаров. А вот, чтобы добиться коренного перелома в вопросах противопожарной безопасности, - не побоюсь быть назидательным и скажу, - надо не курить и не пить спиртные напитки. Говорю совершенно профессионально, потому что у нас 72% всех пожаров в стране, которые происходят ежегодно, - это в жилье. Из них почти половина от непотушенных сигарет после алкогольных возлияний", - сказал Пучков.

Также Пучков заверил, что в вопросе электроснабжения населения все "стабильно и экстренных ситуаций, как в прошлом, удастся избежать". В настоящее время, как отметил министр, все социально значимые объекты - больницы, дома престарелых, детские дома - обеспечены автономными источниками энергоснабжения. Кроме того, МЧС провело необходимые учения, тренировки и дополнительно проверили готовность к зимнему периоду, добавил Пучков.

Последние новости

Популярные новости