Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более тысячи добровольцев помогли заповедникам России за 10 лет

Более тысячи добровольцев помогли заповедникам России за 10 лет

07/12/2012 09:57 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 1,2 тысячи "зеленых" добровольцев помогли российским заповедникам при помощи волонтерского центра "Бурундук", сообщила заместитель директора эколого-просветительского центра "Заповедники" Елена Книжникова.Большая часть волонтерских программ и лагерей проводится в заповедниках летом. Лес зимой. Фото: http://www.bankoboev.ru Лес зимой. Фото: http://www.bankoboev.ru
Более 1,2 тысячи "зеленых" добровольцев помогли российским заповедникам при помощи волонтерского центра "Бурундук", сообщила заместитель директора эколого-просветительского центра "Заповедники" Елена Книжникова.

Большая часть волонтерских программ и лагерей проводится в заповедниках летом. Традиционно участники таких программ выполняют не требующую специальных навыков и опыта работу по 4-6 часов в день пять дней в неделю. В заповедниках добровольцы помогают сотрудникам в отделах экопросвещения, обустраивают экотропы, собирают мусор, сажают деревья. Остальное время отводится на экскурсии, игры, семинары, тренинги, отдых по интересам. Количество участников в волонтерской программе - от 5 до 40 человек, в зависимости от поставленных задач.

"Мы отправили более 1,2 тысячи волонтеров в лагеря через центр "Бурундук" за десять лет. И сегодня мы хотим создать систему вместе с заповедными территориями, чтобы они как-то могли мотивировать волонтеров, учитывать их рабочие часы, награждать, проводить конкурсы. То есть сделать то, что работает во всем мире - мотивировать людей, чтобы они гордились своей помощью заповедникам", - сказала Книжникова РИА Новости.

Центр "Бурундук" был создан при экоцентре "Заповедники" десять лет назад по образцу западных волонтерских центров, с помощью которых молодежь летом совмещает отдых и помощь природе.

"Можно поехать в заповедную территорию и оказать ей какую-то помощь. В то же время насладиться природой, которая вокруг находится, увидеть уникальные ландшафты или культурные памятники. Например, в США в туристический сезон более 30% сотрудников нацпарков составляют волонтеры, они там воспринимаются как штатные сотрудники. Наша цель - познакомить добровольцев с заповедниками, а дальше они уже могут работать напрямую, стать друзьями заповедника", - добавила собеседница агентства.

Кроме частного добровольчества в России также развивается корпоративное волонтерство, когда компании устраивают совместные выезды на природу. Как с сожалением отметила замдиректора, пока этим занимаются в первую очередь международные компании.

Между тем в 2013 году экоцентр "Заповедники" планирует проведение волонтерских лагерей в Байкальском заповеднике, Жигулёвском заповеднике (Самарская область), заповеднике "Шульган-Таш" (Башкирия), а также в национальных парках "Угра" (Калужская область), "Смоленское поозерье", "Кенозерский" (Архангельская область).

Эколого-просветительский центр "Заповедники" был создан в 1996 году для формирования общественной поддержки охраняемых природных территорий России. Помимо организации лагерей центр проводит семинары и тренинги, проектирует визит-центры и экологические тропы, а также участвует в долгосрочных добровольческих проектах, в том числе международных.

Последние новости

Популярные новости