Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производители делают ставку на биопластик

Производители делают ставку на биопластик

06/12/2012 22:20 / 👁 2075 / Поделиться:
Исследовательский центр Финляндии разработал технику, улучшающую свойства биопластика. Новое поколение изделий из этого материала не только экологически привлекательно, но и имеет лучшие свойства по сравнению с обыкновенной пластмассой. Постепенно промышленность переходит на биопластик. Это экономически оправданно, поскольку для обычной пластмассы необходимы дорогие нефтепродукты. Абстракция "Биопластик". Фото: http://youege.com Абстракция "Биопластик". Фото: http://youege.com
Исследовательский центр Финляндии разработал технику, улучшающую свойства биопластика. Новое поколение изделий из этого материала не только экологически привлекательно, но и имеет лучшие свойства по сравнению с обыкновенной пластмассой.

Постепенно промышленность переходит на биопластик. Это экономически оправданно, поскольку для обычной пластмассы необходимы дорогие нефтепродукты. Только для производства пластиковых пакетов используется около 5% всей добываемой нефти. К тому же, пластик - основной источник неразлагающегося мусора на планете, чрезмерное его использование грозит экологической катастрофой. Ученые давно разрабатывают достойные альтернативы пластмассе, и исследователям из Финляндии удалось создать биоматериал, превосходящий по качеству обыкновенный пластик для производства пакетов. При его производстве расходуется значительно меньшее количество нефтепродуктов. Новый материал более крепкий, жаростойкий, а также не пропускает воду и воздух.

Биопластик открывает большие возможности для бизнеса, сообщает портал www.sciencedaily.com. Сегодня эта ниша рынка составляет всего около одного процента от всего производства пластиковых пакетов. Объем всего рынка сегодня оценивается в 500 млрд. евро и он постоянно расширяется за счет роста потребления и увеличения населения на планете. Разработки финских ученых оказались конкурентоспособными за счет своих улучшенных свойств и экологической чистоты: при их производстве, в атмосферу выбрасывается на 70% меньше углекислого газа.

Последние новости

Популярные новости