Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье завершилась операция по спасению тигрят

В Приморье завершилась операция по спасению тигрят

05/12/2012 13:31 / 👁 1177 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Последний из отловленных сироток оказался самцом. Тигренок в состоянии крайнего истощения, сейчас ему посредством капельницы вводят глюкозу и другие препараты для восстановления сил. Таким образом, весь выводок из двух самцов и самки, обреченный в тайге на неминуемую гибель, оказался в руках людей. Теперь ветеринарам предстоит борьба за восстановление здоровья зверей. Третий осиротевший тигренок отловлен сегодня в Яковлевском районе Приморья. Фото: Дейта.Ru Третий осиротевший тигренок отловлен сегодня в Яковлевском районе Приморья. Фото: Дейта.Ru
Завтра "найденыш" будет переправлен к своему брату и сестре в центр передержки диких животных. Об этом ИА "Дейта" сообщили в Амурском филиале WWF "России".

Напомним, что 27 ноября три амурских тигренка вышли к территории воинской части в Яковлевском районе Приморья. Они попытались добыть собаку на водонапорной станции, однако появление сторожа спугнуло полосатых охотников. На этом набеги тигрят на жилища людей не закончились. Одна из их попыток оказалась удачной, и они смогли поживиться курицами с частного подворья. Информация о происшествиях сразу же была передана в Управление охотничьего надзора Приморского края. Поведение хищников и проведенные обследования территории говорили об отсутствии их матери. Размер и возраст тигрят не позволяет выжить в тайге в одиночку, поэтому 30 ноября и 2 декабря в пойме реки Арсеньевки были отловлены два тигренка. Их примерный возраст - 4-5 месяцев. Тигрята отправлены в центр передержки диких животных.

Найти и поймать выводок, разбежавшийся по тайге, да еще и в условиях постоянных снегопадов - дело далеко не легкое. Благодаря оперативности сотрудников Управления охотничьего надзора и помощи экспертов Общества сохранения диких животных (WCS) тигрят удалось спасти от холода и голода, но это лишь первый, пусть и экстремальный этап. Теперь остро встает вопрос о дальнейшей судьбе сироток.

- У спасенных тигрят есть два варианта будущего: провести остаток дней в неволе, пополнив зоопарки, цирки и зверинцы, или, пройдя курс реабилитации, вернуться к вольной жизни. Для нас важна жизнь каждой особи амурского тигра, только сохраняя каждого, мы сможем сохранить подвид в целом. Сейчас важно начать проводить правильные реабилитационные мероприятия, предусматривающие полную изоляцию от людей, отсутствие привыкания и сохранение страха перед человеком, обучение охотничьим навыкам и - как результат - выпуск в дикую природу. Разумеется, WWF всегда финансировали такие программы и готов это продолжить, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия, к.б.н Сергей Арамилев. - Однако существуют определенные трудности. Несмотря на то, что проблема успешного возращения осиротевших тигрят в природу поднимается нами с 90-ых годов, она до сих пор не решена на государственном уровне, и остаётся уделом общественных и научных организаций. На сегодняшний момент в Приморском и Хабаровском краях есть ряд центров, в которых возможно временное содержание тигрят, однако почти все они способны обеспечить лишь восстановление здоровья, а не полноценное воспитание дикого зверя для возвращения в природу. Фактически, у нас на данный момент нет ни одного государственного реабилитационного центра с соответствующей задачам инфраструктурой, финансированием и квалифицированным штатом.

Последние новости

Популярные новости