Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: больше "зелёных офисов", хороших и разных!

Гринпис: больше "зелёных офисов", хороших и разных!

04/12/2012 23:05 / 👁 1140 / Источник Greenpeace / Поделиться:
30 ноября 2012 прошла IV всероссийская конференция "Как сделать офис зеленым", которая собрала более 100 участников из разных регионов России.Уже четвертый год наша конференция служит площадкой, где встречаются и обмениваются опытом участники нашего проекта. "Зеленый" офис. Фото: http://www.articlescholar.com "Зеленый" офис. Фото: http://www.articlescholar.com
30 ноября 2012 прошла IV всероссийская конференция "Как сделать офис зеленым", которая собрала более 100 участников из разных регионов России.

Уже четвертый год наша конференция служит площадкой, где встречаются и обмениваются опытом участники нашего проекта. Как сделать офис "зелёным"? Как сократить расходы на его содержание? Как мотивировать сотрудников экономить электроэнергию и бережно относиться к ресурсам? На эти вопросы задавали друг другу гости конференции и участники "Зелёного офиса" Гринпис - представители бизнеса, экологических организаций и экспертного сообщества.

Сегодня неравнодушных людей волнует проблема глобального изменения климата и сохранения ресурсов планеты, поэтому, наверное, "зелёных" офисов в России становится все больше, и все больше компаний внедряют в своих офисах энерго- и ресурсосберегающие технологии. Многие из них уже готовы поделиться опытом и рассказать коллегам по проекту, что такое современные питьевые системы, как внедрить освещение на основе светодиодов, в чем преимущество сертифицированной бумаги из вторичного сырья, как сделать экологичным гостиничный бизнес.

Многие вещи, которые еще 4 года назад только начинали обсуждаться в узком профессиональном кругу, сегодня уже прочно укоренились в сознании людей. Но, к сожалению, далеко не все зависит от энтузиазма сотрудников эко-сервисных компаний или представителей бизнеса - все больше вопросов возникает к государственным структурам, которые так и не смогли за три года реализации федерального закона "Об энергосбережении" добиться на практике хоть сколько-нибудь ощутимых успехов. И это не смотря на то, что есть ряд простых, быстрых и экономически состоятельных практических решений этой проблемы, о которых Гринпис из года в год напоминает чиновникам.

Цель любого проекта Гринпис - это его закрытие. И проект "Зелёный офис" - не исключение. Это было бы замечательно и означало бы, что мы добились всех поставленных целей. Хочется верить, что приедет время, когда энергоэффективные технологии и "зелёная" архитектура станут чем-то привычным, а такие мероприятия и встречи - самым обычным делом. И наша задача сделать так, чтобы это время настало как можно раньше, пока у нас еще есть возможность сохранить Планету для наших детей. До встречи в новом году!

Конференция проходила в рамках III Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве "ЗЕЛЕНЫЙ ПРОЕКТ 2012".

Последние новости

Популярные новости