Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами филиппинского тайфуна стали 52 человека

Жертвами филиппинского тайфуна стали 52 человека

04/12/2012 21:56 / 👁 891 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Тайфун, обрушившийся на крупнейший филиппинский остров Минданао, по предварительным подсчетам, привел к гибели 52 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявления местных чиновников и данные телеканалов. Тайфун Пабло (Pablo), по международной классификации Бофа (Bopha), обрушился на побережье крупнейшего филиппинского острова Минданао на рассвете во вторник, 4 декабря. Последствия тайфуна на Филиппинах. Фото ©AFP Последствия тайфуна на Филиппинах. Фото ©AFP
Тайфун, обрушившийся на крупнейший филиппинский остров Минданао, по предварительным подсчетам, привел к гибели 52 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявления местных чиновников и данные телеканалов.

Тайфун Пабло (Pablo), по международной классификации Бофа (Bopha), обрушился на побережье крупнейшего филиппинского острова Минданао на рассвете во вторник, 4 декабря. Этот шторм оказался самым разрушительным за 2012 год. 56 тысяч человек покинули свои дома и укрылись в убежищах от тайфуна, порывы ветра которого достигали скорости более 200 километров в час.

По данным телеканала ABS-CBN, 43 человека погибли в одном из небольших городков на юге острова, который лежал прямо на пути тайфуна. Проверяется информация о том, что наводнение смыло армейский грузовик, в котором ехали как военные, так и гражданские. Кроме того, числятся без вести пропавшими четыре рыбака, которые вышли в море к востоку от острова.

Разрушено большое количество домов, местами произошли обрывы линий электропередач, многие местные жители получили травмы. Часть территории острова до настоящего момента остается без электричества. На время прохождения тайфуна было приостановлено авиа- и железнодорожное, а также паромное сообщение.

В течение года в сезон дождей (с июня по декабрь) через Филиппинский архипелаг проходит около 20 бурь и тайфунов. Наиболее разрушительным оказался тайфун, жертвами которого на филиппинском острове Лейта в 1991 году стали шесть тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости