Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рубки "больных" подмосковных лесов могут достичь 3 млн кубометров

Рубки "больных" подмосковных лесов могут достичь 3 млн кубометров

04/12/2012 21:40 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
До трех миллионов кубометров древесины ежегодно можно заготавливать в Подмосковье, вырубая пораженные короедом ели, считает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков."Чтобы привести в порядок подмосковные леса в течение пяти-восьми лет необходимо заготавливать в год до трех миллионов кубометров больной древесины. Санитарная рубка леса. Фото: http://www.echo.msk.ru Санитарная рубка леса. Фото: http://www.echo.msk.ru
До трех миллионов кубометров древесины ежегодно можно заготавливать в Подмосковье, вырубая пораженные короедом ели, считает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков.

"Чтобы привести в порядок подмосковные леса в течение пяти-восьми лет необходимо заготавливать в год до трех миллионов кубометров больной древесины. И конечно же - рекультивация и посадка новых лесов. Московской области необходимо сформировать лесосеменные центры по выращиванию качественного посадочного материала", - сказал Масляков на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в 2012 году в Подмосковье лесозаготовки из больной древесины составили 600 тысяч кубометров.

Как раннее сообщал Рослесхоз, ежегодно в течение трех лет из федерального бюджета будет отчисляться по миллиарду рублей на приведение в порядок лесов Московской области, где остро стоит проблема распространения вредителя короеда-типографа. Деньги требуются также на рекультивацию, санитарные вырубки и лесопосадки.

Общая площадь лесов в Подмосковье составляет около 2,1 миллиона гектаров. По данным обследования леспопатологов (специалистов по болезням леса), на 35 тысячах гектаров леса необходимо провести санитарные мероприятия - разбор захламленности, а также уборка больных деревьев.

По данным Рослесхоза, одной из причин вспышки численности короеда-типогрофа, уничтожающего еловые леса в Подмосковье, стало засушливое лето 2010 года. В течение всего теплого периода лесничие совместно с лесопатологами боролись с короедом с помощью установки ловушек на деревьях и использовали так называемые ловчие деревья (зараженные жуком деревья, которые выкладываются на опушке, и привлекают на себя вредителя). Короед-типограф поражает только еловые насаждения и способен уничтожить дерево в течение месяца.

Последние новости

Популярные новости