Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России ожидается самая холодная за последние 20 лет зима

В России ожидается самая холодная за последние 20 лет зима

04/12/2012 20:59 / 👁 1608 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Гидрометцентр обещает суровую зиму в России. Как заявил сегодня глава службы Роман Вильфанд, нынешняя зима будет самой холодной за последние 20 лет. В декабре и январе на европейской части страны температура будет около нормы, в феврале - около и ниже обычных значений. При этом, по словам Вильфанда, зима будет неоднородной: теплая погода будет сменяться холодной. Холодная зима в России. Фото: http://vmurmanske.ru Холодная зима в России. Фото: http://vmurmanske.ru
Гидрометцентр обещает суровую зиму в России. Как заявил сегодня глава службы Роман Вильфанд, нынешняя зима будет самой холодной за последние 20 лет.

В декабре и январе на европейской части страны температура будет около нормы, в феврале - около и ниже обычных значений. При этом, по словам Вильфанда, зима будет неоднородной: теплая погода будет сменяться холодной. Это связано, в частности, с более интенсивным переносом воздушных масс с Атлантики из-за большого контраста температур между океаном и континентом.

"В этом году, как показывают данные измерение, Гольфстрим, североатлантическое течение очень теплое, температура этого течения примерно на два градуса выше средних значений климатических. Это очень большая величина, это очень значительное повышение температуры для океанов. И это значит, что вот этот фактор будет способствовать интенсификации переноса воздушных масс с запада на восток и, следовательно, циклонические вихри, которые, собственно говоря, обусловливают перемещение этих воздушных масс, будут наблюдаться в центре европейской России", - заявил Вильфанд.

Последние новости

Популярные новости