Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление Гольфстрима повысило вероятность снегопадов в центре РФ

Потепление Гольфстрима повысило вероятность снегопадов в центре РФ

04/12/2012 16:25 / 👁 891 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Повышение средней температуры атлантических течений - Гольфстрима и Северо-атлантического течения - привело к росту интенсивности переноса воздушных масс с запада на восток и повышению количества осадков в европейской России, сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.По его словам, сильные снегопады на территории европейской России будут выпадать, причем их вероятность растет. Снегопады в России. Фото: http://ruvr.ru Снегопады в России. Фото: http://ruvr.ru
Повышение средней температуры атлантических течений - Гольфстрима и Северо-атлантического течения - привело к росту интенсивности переноса воздушных масс с запада на восток и повышению количества осадков в европейской России, сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, сильные снегопады на территории европейской России будут выпадать, причем их вероятность растет.

"Зимой перенос воздушных масс с запада на восток происходит сильнее, чем летом из-за большей разницы температур между Атлантикой и континентом… Температура Гольфстрима в этом году на 2 градуса выше средних значений - это значит, что этот фактор будет способствовать переносу воздушных масс, поэтому циклонические вихри чаще приходят на континент", - сказал он.

Именно циклоны приносят с собой осадки, в частности, сильные снегопады.

Ранее в ряде регионов центра европейской России, а также на северо-западе страны прошли сильные снегопады, сопровождавшиеся переохлажденными осадками, что привело к образованию гололеда. Метеорологи неоднократно выпускали штормовые предупреждения.

Последние новости

Популярные новости