Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Углекислый газ может снизить урожайность

Углекислый газ может снизить урожайность

04/12/2012 12:41 / 👁 1583 / Поделиться:
Избыток в атмосфере углекислого газа по-прежнему способствует глобальному потеплению климата. Однако, как известно, этот газ жизненно необходим растениям. Может быть, чем больше СО2 , тем лучше? К сожалению, все не так просто. Растения, которые входят в наш рацион, были выведены не для того, чтобы поражать своими размерами, а для того, чтобы приносить богатый урожай при небольшом росте. Плантация риса IR8. Фото: sciencedaily.com Плантация риса IR8. Фото: sciencedaily.com


Исследователи выяснили, что повышение уровня углекислого газа может перечеркнуть все достижения агрономов. В отличие от дикорастущей растительности, урожайность культурных растений напрямую зависит от климатических перемен. Разновидность карликового риса, названная IR8, которая сегодня практически исчезла из магазинов, в 60-е гг. прошлого века вызвала настоящую сенсацию. В то время, этот карликовый сорт давал потрясающие урожаи и помог решить проблему нехватки урожая. Еще одним его преимуществом был низкий расход питательных веществ почвы. Растения подобные IR8 были встречены как спасители человечества от глобального голода и чествовались как пионеры "Зеленой Революции" в агрокультуре.

Тем временем, по прошествии 50 лет, IR8 начал давать на 15%, меньше урожая, хотя генетическое строение его осталось прежним. Таким образом, его дальнейшее использование стало нецелесообразным. Ученые попытались выявить причину этому падению урожайности. Чтобы понять, как это произошло, нужно знать особенности карликовых растений. Малые размеры риса вызваны нехваткой гибберелловой кислоты - особого гормона, отвечающего за рост и развитие растений. Тем не менее, недостаток этого гормона никак не сказывается на урожайности.

Исследователи выяснили, что снижение урожайности связано с парниковым эффектом. Для своих целей они провели эксперименты на кресс-салате, которые доказали, что высокий уровень СО2 не позволяет растениям вырабатывать гибберелловую кислоту. Из-за этого они перестают развиваться согласно своей программе и дают меньший урожай.

Сегодня перед агрономами встают новые задачи по выведению новых высокоурожайных растений в новых климатических условиях, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости