Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Традиционные и экзотические растения могут существовать вместе?

Традиционные и экзотические растения могут существовать вместе?

04/12/2012 10:37 / 👁 1360 / Поделиться:
Когда люди слышат о распространении экзотических растений в новой среде, как правило, возникают негативные ассоциации, эмоции и желание бороться с чужаками . Известны растения, агрессивное поведение которых может вытеснить местные виды из дворов и парков. Биоразнообразие. Фото: http://aris.ormansu.gov.tr Биоразнообразие. Фото: http://aris.ormansu.gov.tr
Когда люди слышат о распространении экзотических растений в новой среде, как правило, возникают негативные ассоциации, эмоции и желание бороться с чужаками . Известны растения, агрессивное поведение которых может вытеснить местные виды из дворов и парков.

"Хотя, в худшем случае такой вариант развития событий возможен, однако не всегда", - утверждает Мэтью Херд, написавший кандидатскую диссертацию в Университете Брауна о том, как местные и пришлые растения сосуществуют вдоль берегов штата Род-Айленд и Массачусетс. "Оказывается, что во многих местах традиционные и экзотические растения могут фактически жить вместе", - продолжил он. Это означает, что экзотические растения не являются плохими, как думают многие люди, просто очень важно выяснить, что удерживает баланс между этими двумя группами, сообщает портал www.sciencedaily.com .

В своей статье Херд отмечает, что главная причина благополучного сосуществования - это различия традиционных растений и новоприбывших. "В принципе, мы обнаружили, что экзотические растения могут существенно выигрывать в конкурентной борьбе с туземцами, что обычно является проблемой. Но в экосистемах есть и насекомые, которые предпочитают питаться экзотическими растениями, что может сдерживать рост последних. В результате, местные растения, которые менее восприимчивы к этим насекомым, будут процветать даже в присутствии экзотических растений", - говорит Херд.

Сложно сказать, насколько долго продлиться это шаткое равновесие. Но даже такое состояние - это не проблема истребления экзотическими видами традиционных растений. Вместо этого возникает новая история о том, каким образом различия между двумя группами растений позволят им выжить вместе.

Последние новости

Популярные новости