Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вена, Нью-Йорк, Торонто, Лондон и Стокгольм - самые благополучные города в мире

Вена, Нью-Йорк, Торонто, Лондон и Стокгольм - самые благополучные города в мире

04/12/2012 09:48 / 👁 1045 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) представила доклад о рейтинге городов с точки зрения их благосостояния. Несмотря на экономические, политические и экологические потрясения, европейские города, в том числе Вена, Стокгольм, Лондон, Хельсинки и Дублин по-прежнему лидируют в рейтинге самых благополучных. Вена. Фото: http://4stur.com.ua Вена. Фото: http://4stur.com.ua


В основу доклада, озаглавленного "Благосостояние городов мира 2012/13", были заложены не только экономические показатели развития городов, но и другие жизненно важные аспекты, такие как качество жизни, надлежащая инфраструктура, социальная справедливость и экологическая ситуация.

По этим индикаторам самыми благополучными городами мира являются Вена, Нью-Йорк, Торонто, Лондон, Стокгольм, Хельсинки, Дублин, Осло и Париж. Замыкает первую десятку Токио. Москва в этом списке на 25-м месте между Сеулом и бразильским городом Сан-Паулу. Киев - после Бангкока - на 34 месте, а Ереван - на 36-м перед Пекином, который фигурирует на 37-м месте в индексе благополучия.

Авторы доклада отмечают, что использовали новый инструмент измерения индекса процветания города, уделяя особое внимание важности расширения общественных благ и консолидации прав всех членов общин.

Последние новости

Популярные новости