Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF и Гринпис начали твиттер-кампанию против "горячего воздуха"

WWF и Гринпис начали твиттер-кампанию против "горячего воздуха"

03/12/2012 21:03 / 👁 1029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
WWF, Гринпис и другие экологические организации в понедельник запустили твиттер-кампанию, призывая Россию, Украину и Польшу отказаться от сохранения так называемого "горячего воздуха" - квот на сокращение выбросов, накопленных во время экономического спада в 1990-х годах, заявили представители организаций на пресс-конференции в Дохе. Твиттер. Фото: http://web-worlds.net Твиттер. Фото: http://web-worlds.net


Второй период Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 году, должен начаться с 1 января 2013 года. Россия, Украина и ряд стран Восточной Европы в первом периоде обязательств в 2008-2012 годах значительно перевыполнили взятые цели по сокращению выбросов, накопив таким образом резерв неиспользованных национальных квот AAU, общий объем которого оценивается примерно в 8 миллиардов тонн CO2-эквивалента. Ряд стран выступают за ограничение или полный запрет переноса этого так называемого "горячего воздуха" во второй период.

Экологические организации призывают страны-участницы переговоров принять решение о "сгорании" накопленных квот, общий объем которых оценивается примерно в 13 миллиардов тонн CO2-эквивалента, в конце второго периода обязательств по протоколу и не допустить их перехода в новое соглашение.

Кроме того, WWF и Гринпис призывают ЕС "не идти на плохой компромисс" с Польшей, которая, по их мнению, мешает блоку занять конструктивную позицию по этому вопросу, а Австралию - "не отмалчиваться" и открыто выступить против переноса "горячего воздуха".

Еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард на пресс-конференции в понедельник отметила, что, с ее точки зрения, в вопросе "горячего воздуха" нужно "разделять политическую реальность и просто реальность".

"Реальность состоит в том, что ЕС не будет покупать эти квоты, следуя своему внутреннему законодательству, Австралия, насколько я знаю, тоже не будет их покупать. На эти квоты нет спроса", - сказала Хедегаард.

Советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий ранее заявлял РИА Новости, что возможность сохранения квот на выбросы парниковых газов, накопленных Россией в первом периоде Киотского протокола, предусмотрена его же нормой, которую нельзя просто отменить "по желанию" каких-либо сторон соглашения.

Последние новости

Популярные новости