Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мобильный пункт сбора отходов заработал в Новосибирске

Мобильный пункт сбора отходов заработал в Новосибирске

03/12/2012 18:01 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый из пяти передвижных пунктов сбора опасных отходов у населения - экомобилей - вышел на маршрут в Новосибирске, сообщило областное правительство.Всего на создание сети по сбору отходов на средства регионального и муниципальных бюджетов в 2012 году в равных долях закуплены 13 специальных автомобилей, пять из них приобрел Новосибирск. На это потрачено 6,5 миллиона рублей. Экомобиль по сбору отходов в Новосибирске. Фото: http://kpcdn.net/ Экомобиль по сбору отходов в Новосибирске. Фото: http://kpcdn.net/
Первый из пяти передвижных пунктов сбора опасных отходов у населения - экомобилей - вышел на маршрут в Новосибирске, сообщило областное правительство.

Всего на создание сети по сбору отходов на средства регионального и муниципальных бюджетов в 2012 году в равных долях закуплены 13 специальных автомобилей, пять из них приобрел Новосибирск. На это потрачено 6,5 миллиона рублей.

Экомобили будут работать в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, их работа организована в рамках реализации долгосрочной целевой программы.

По информации правительства региона, первый экомобиль вышел на маршрут в Кировском районе. Он закреплен за МУП "Спецавтохозяйство" и пока работает в тестовом режиме.

"В настоящее время он осуществляет сбор ртутьсодержащих отходов, образующихся у физических лиц. В мобильный пункт приема отходов можно бесплатно сдать содержащие ртуть приборы, ртутные термометры, люминесцентные и энергосберегающие лампы. В дальнейшем спектр принимаемых отходов будет расширен", - говорится в сообщении.

Три экомобиля для Новосибирска закреплены за МУП "Спецавтохозяйство". По одному передается членам ассоциации предприятий-переработчиков отходов "Экология Сибири" - ООО "Чистый город" и ООО "Сибртуть".

Каждая из этих организаций разрабатывает по согласованию с мэрией Новосибирска свой график движения экомобиля. Постепенно будет развернута работа всех пяти мобильных пунктов.

Планируется, что все 13 экомобилей выйдут на маршруты до конца года, один из них осенью уже начал работать в Искитиме.

В декабре прошлого года в экспериментальном режиме была организована работа первого в области передвижного пункта сбора ртутьсодержащих отходов. Две недели он осуществлял прием таких отходов у населения в Ленинском районе Новосибирска, Академгородке и Тогучинском районе.

Жители области сдали в передвижной пункт 590 различных ртутьсодержащих приборов. Все отходы были обезврежены на участке демеркуризации "СибРтути".

Последние новости

Популярные новости