Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Термопластики из лигнина дёшевы и экологически чисты

Термопластики из лигнина дёшевы и экологически чисты

03/12/2012 13:46 / 👁 1170 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследователи из Окриджской национальной лаборатории (США) разработали процесс конвертирования лигнина в термопластик - полимер, который становится пластичным выше определённой температуры. Добиться этого, как сообщается в журнале Green Chemistry, удалось посредством химической реакции с формальдегидом, а также простой промывкой в метаноле. Лигнин (фото Innventia). Лигнин (фото Innventia).


В обоих случаях происходило образование сшитого резиноподобного материала, который может быть в дальнейшем использован в производстве подобно обыкновенным пластикам. Таким образом, можно говорить о том, что отправлявшийся ранее в отходы лигнин стал восполняемым и почти бесплатным ресурсом для получения термопластиков, которые могут быть легко переработаны после окончания срока их эксплуатации (в отличие от обычных термопластиков). Вместо того чтобы использовать около 50 млн тонн производимого промышленностью лигнина в качестве бесплатного горючего для целлюлозно-бумажных комбинатов, материал может быть трансформирован в действительно полезный пластик, сжечь который, конечно, тоже можно, но после того как он отработает свой срок.

Наибольший интерес к работе должны проявить сами производители лигнин-содержащих отходов. В качестве горючего лигнин стоит не больше нескольких центов за килограмм, но после конверсии его ценность возрастает по меньшей мере в 10 раз.

Использование формальдегида приводит к сшивке более коротких молекул с образованием более длинных, а формальдегид играет роль связующего мостика между отдельными фрагментами. Учёные полагают, что их материал мог бы найти достойное применение при изготовлении прокладок, поливочных шлангов, автомобильных сидений и других пластик-подобных продуктов.

Кстати, в более ранних работах, посвящённых конверсии лигнина в пластичные материалы, предполагались чрезвычайно жёсткие условия, приводящие к деградации природных молекул лигнина.

Последние новости

Популярные новости