Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минувшая осень в РФ стала одной из самых теплых за историю наблюдений

Минувшая осень в РФ стала одной из самых теплых за историю наблюдений

03/12/2012 13:10 / 👁 827 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прошедшая осень на территории России оказалась на четвертом месте среди самых теплых за всю историю регулярных метеорологических наблюдений - с 1891 года, сообщает Гидрометцентр РФ."За исключением Эвенкийского автономного округа повсюду средняя температура осени выше нормы. Осень. Фото: http://www.imek.org Осень. Фото: http://www.imek.org
Прошедшая осень на территории России оказалась на четвертом месте среди самых теплых за всю историю регулярных метеорологических наблюдений - с 1891 года, сообщает Гидрометцентр РФ.

"За исключением Эвенкийского автономного округа повсюду средняя температура осени выше нормы. Особенно заметно это превышение на островах Карского и Восточно-Сибирского морей, где положительные аномалии среднесезонной температуры воздуха достигали 6-9 градусов, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области и Чукотском автономном округе - 3-5, а также на европейской территории и в Приморье - более 2 градусов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в центральной России и в Поволжье столь теплая погода осенью уже не редкость. За последние десять лет подобное происходило шесть раз.

Прошедшая осень в центре России стала не только очень теплой, но и очень "мокрой".

В Москве нынешний ноябрь и осень в целом оказались на пятом месте по количеству выпавших осадков, а октябрь - на третьем месте.

"С сентября по ноябрь в столице выпало 274 миллиметра (осадков), что лишь на 15 миллиметров меньше, чем в рекордно "мокрую" осень 1952 года", - отмечают метеорологи.

Ноябрь, начавшийся дождями, завершился обильными снегопадами, каких в этот месяц в Москве не видели с 1990 года, то есть за последние 22 года.

По-прежнему очень теплой остается Арктика, отмечает Гидрометцентр.

"Прошедшая осень - самая теплая в истории регулярных метеонаблюдений в этом регионе. Девять из десяти самых высоких средних осенних температур воздуха на "макушке" Северного полушария приходятся на годы XXI столетия", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости