Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Искусственная ель не спасет климат

Искусственная ель не спасет климат

03/12/2012 11:49 / 👁 1373 / Поделиться:
Летняя жара, засуха, разрушительные ураганы и другие климатические изменения заставляют людей все чаще думать о природе и окружающей среде. Сегодня всех сознательных потребителей волнует вопрос о том, как не навредить природе во время новогодних праздников. Выберите природу. Фото: http://sciencedaily.com Выберите природу. Фото: http://sciencedaily.com
Биологи из США заявляют, что при покупке живой ели, мы никак не решаем мировые экологические проблемы, но это лучше, чем использовать её синтетический аналог в течение нескольких лет, а затем выбросить его на свалку.

Дело в том что, срубая живую ель, мы, конечно, лишаемся ещё одного источника по переработке углекислого газа, но мы наносим больший вред природе, выбирая искусственную ель, требующую для её создания и переработки больше вредных для окружающей среды действий. www.sciencedaily.com сообщает, что живая ель безопаснее на 60%.

Ученые отмечают, что люди все более склонны выбирать синтетические ели, потому что они обходятся дешевле, проще в эксплуатации и доступны в любом супермаркете. Кроме того, они безопасны для аллергиков. Но исследователи опровергают последний тезис, поскольку выращенные на специальных фермах деревья ещё слишком молоды, чтобы вырабатывать пыльцу, которая и приводит к аллергии. А для тех людей, которые чувствительны к хвойному запаху, ученые предлагают выбирать менее пахучие виды. Кроме того, некоторые опасаются попадания в дом спор плесени на живом дереве. Оказалось, что и эти страхи необоснованы, поскольку ещё в 1970 году была доказана непереносимость плесени воздушным путем. Всё это может поколебать прежние представления о безупречности искусственных изделий.

Последние новости

Популярные новости