Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киты умеют совершать необычные подводные пируэты

Киты умеют совершать необычные подводные пируэты

30/11/2012 23:49 / 👁 2494 / Поделиться:
Несмотря на свои огромные размеры, синие киты очень проворно чувствуют себя в воде и способны исполнять необычные подводные пируэты. Как правило, совершают необычные движения киты лишь тогда, когда голодны. Ученые полагают, что таким образом киты "нагуливают аппетит" и словно играют со своим будущим обедом - крилем. Синий кит в прыжке. Фото: http://darokeana.ru Синий кит в прыжке. Фото: http://darokeana.ru


Словно балерина или фигурист, многотонный кит может за полминуты совершить два с половиной полных оборота. Закрепленные на синих китах видеокамеры и датчики зафиксировали, что киты с легкостью переворачиваются на 360 градусов. Исследователи полагают, что киты вытворяют такие пируэты для того, чтобы наброситься на криль снизу и захватить за один раз как можно больше еды. Это позволяет крупнейшим морским млекопитающим предотвратить распыление криля. Таким образом, такие подводные пируэты китов - ни что иное, как своеобразный вариант охоты.

Следует отметить, что существуют еще некоторые представители животного мира, способные вращаться на 360 градусов. Например, длиннорылый продельфин умеет вращаться в воздухе, выпрыгивая из воды. Ученые отмечают, что таким образом продельфины стряхивают с себя присосавшихся паразитов. Кроме того, умеют совершать 360-градусные пируэты и аллигаторы для того, чтобы схватив жертву разорвать ее.

Однако, лишь недавно ученые обнаружили, что такие пируэты может совершать синие киты. Интересно, что другие виды китов - например, горбачи - умеют вращаться лишь на 90 градусов.

Ученые, проанализировав данные с видеокамер, выяснили, что основная масса синего кита распределена вдоль продольной оси, поэтому ему не нужны большие плавники для такого манёвра. О своих результатах исследования ученые рассказали на минувшей неделе в журнале Biology Letters.

Последние новости

Популярные новости