Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалили на лес

Свалили на лес

30/11/2012 14:39 / 👁 960 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Одна из самых болезненных проблем для государственного надзора - привлечение виновных к уголовной ответственности. В этом году по фактам нарушения лесного законодательства на землях обороны и безопасности в следственные органы было направлено 54 материала, содержащих признаки уголовных преступлений. Преступления в военных лесах остаются без наказания. Фото: http://lesvesti.ru Преступления в военных лесах остаются без наказания. Фото: http://lesvesti.ru
В итоге возбуждено было только 12 уголовных дел, а привлечь к уголовной ответственности удалось двоих граждан. "Где все остальные уголовные дела?" - недоумевал заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин. Исключение составляет разве что Центральный федеральный округ, где все материалы с уголовным оттенком либо находятся в работе, либо по ним уже возбуждены уголовные дела.

В феврале 2012 года, рассказал руководитель департамента лесного хозяйства по ЦФО Виктор Сергеенко, по факту организации свалки бытовых и промышленных отходов на территории воинской части Солнечногорского района было возбуждено уголовное дело. Летом нынешнего года обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было предъявлено генерал-полковнику запаса Соловьеву, который в 2006 году незаконно передал фирме ООО "Проектстрой" 20 гектаров леса под свалку. Ущерб, причиненный окружающей среде, оценивается в 13 миллиардов рублей. Ситуация усугубляется тем, что в грунтовых водах, по словам Сергеенко, обнаружены тяжелые металлы. Начальник правового управления Рослесхоза Иван Советников заметил, что при выявлении столь серьезных сумм ущерба, как, например, в Солнечногорском районе, необходимо предъявлять, хотя бы в рамках гражданского производства, иск о его возмещении.

Андрей Жилин отметил, что в целом по лесному фонду ситуация с привлечением виновных к уголовной ответственности сложилась крайне неблагополучная. В большинстве случаев собранные доказательства не превращаются в уголовные дела. Жилин предложил в течение двух недель проанализировать конкретную ситуацию в регионах и обсудить на отдельном совещании, какие механизмы следует включить, чтобы преступление не оставалось без наказания.

Последние новости

Популярные новости