Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальные обогреватели появятся в юртах Монголии в 2013 году

Уникальные обогреватели появятся в юртах Монголии в 2013 году

30/11/2012 14:18 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предприятие "Термостат" из технопарка национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) в 2013 году поставит в Монголию 20 тысяч уникальных электроприборов, позволяющих обогреть юрты и одновременно решить проблему выбросов в атмосферу городов, говорится в сообщении вуза. Юрты. Фото: http://timofeyich.ru Юрты. Фото: http://timofeyich.ru


В начале ноября приборы были показаны на XXI Международной выставке "Ворота в Азию", проходившей в Улан-Баторе (Монголия).

"Монгольские власти поддержали проект НИ ИрГТУ по оборудованию юрт уникальными электроприборами. Подписан протокол о намерениях с мэрией Улан-Батора и демократической партией Орхонского аймака на поставку в Монголию 40 тысяч комплектов обогревателей", - говорится в сообщении вуза.

Планируется, что до конца 2013 года "Термостат" поставит системы обогрева для 20 тысяч юрт в Улан-Баторе и столько же для Эрдэнэта, который является вторым по величине городом в Монголии.

Гендиректор "Термостата" Игорь Шелехов, который также является разработчиком системы, сообщил РИА Новости, что стоимость одного комплекта составляет 330 долларов США.

"Уже подписан контракт с демократической партией Орхонского аймака на установку 100 комплектов комбинированных систем отопления юрт. В течение месяца мы изготовим эти обогреватели и отправим в Монголию", - сказал Шелехов.

Сейчас юрточные кварталы и деревянные дома в Улан-Баторе и Эрдэнэте отапливают буржуйки, потребляя сотни тысяч тонн угля в год. В результате в городах образуется сильный смог. Задымление воздуха в монгольских городах в несколько раз превышает максимально установленные нормы, поэтому власти заинтересованы в улучшении экологической ситуации.

Системы, предложенные иркутскими учеными, позволяют очень быстро (за счет конвекционных потоков) нагреть юрту и поддерживать температуру внутри около 20-25 градусов, при температуре снаружи минус 30-35. При этом потребляемая мощность системы составляет всего 1,5 - 1,8 киловатт.

Последние новости

Популярные новости