Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британия организует на острове близ Фолклендов большую травлю крыс

Британия организует на острове близ Фолклендов большую травлю крыс

30/11/2012 11:48 / 👁 924 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Команда мировых ученых под руководством своих британских коллег отправится в следующем году на остров Южная Георгия в южной части Атлантического океана для участия в уникальной по своим масштабам операции по истреблению крыс, сообщают организаторы проекта. Крыса. Фото: ВикипедиЯ Крыса. Фото: ВикипедиЯ


Для его осуществления по просьбе фонда сохранения природного наследия Южной Георгии была собрана команда из 25 экспертов из Британии и других стран. В феврале 2013 года они отправятся на Южную Георгию, что в 1,5 тысячах миль к востоку от Фолклендского архипелага, для истребления заполонивших остров и угрожающих его естественному природному балансу крыс.

Остров Южная Георгия и прилегающие к нему Южные Сандвичевы острова были впервые обследованы в 1775 году британским мореплавателем Джорджем Куком, а в 1982 году Аргентина захватила его наряду с Фолклендами. Впоследствии британцы отбили остров у аргентинцев, и в настоящее время он является одной из заморских территорий Соединенного Королевства, популярной туристической достопримечательностью и базой для британских исследователей Антарктики.

Попавшие на Южную Георгию с посещавших ее кораблей и широко расплодившиеся в отсутствие естественных врагов крысы, прежде всего, угрожают уникальной популяции птиц острова, включая пингвинов. Грызуны поедают яйца и нападают на птенцов.

Операция обещает стать самой большой травлей крыс в мировой истории. Ученые намерены разбросать с воздуха по всей территории острова площадью свыше 3 тысяч квадратных километров 270 тонн отравленной наживки, используя три бывших спасательных вертолета.

Стоимость проекта оценивается в 7,5 миллиона фунтов стерлингов, он финансируется правительством Великобритании. Его решено осуществить после успеха прошлогоднего пилотного проекта по истреблению крыс на одной десятой острова.

"Единственным эффективным способом избавиться от грызунов на острове размера Южной Георгии является разброс наживки с воздуха с вертолетов. Если хоть одна особь женского пола останется в живых, проект провалится. Поэтому мы должны быть уверены, что все крысы смогут добраться до отравы. Когда мы завершим проект, около 100 миллионов пар морских птиц на острове смогут вновь чувствовать себя в безопасности", - отметил директор проекта Тони Мартин.

Последние новости

Популярные новости