Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая модель показывает, что ледник Колумбия перестанет уменьшаться к 2020 году

Новая модель показывает, что ледник Колумбия перестанет уменьшаться к 2020 году

30/11/2012 10:07 / 👁 1238 / Поделиться:
Ледник Колумбия - это один из крупнейших ледников мира, располагается на юге Центральной Аляски и занимает площадь примерно 425 квадратных миль. Впервые ледник упоминается в 1974 году, когда его протяженность составляла 41 мили. В течение 80-х годов 20 века он стал стремительно уменьшаться, достигнув к 2000 году длины в 34 мили. Ледник Колумбия. Фото: sciencedaily.com Ледник Колумбия. Фото: sciencedaily.com
Постепенное потепление климата привело к тому, что от ледника стали откалываться большие части льда, которые уходили в океан. Каждый год ледник теряет по 2 кубические мили льда, это в пять раз больше пресной воды, чем потребляет целый штат ежегодно.

Портал www.sciencedaily.com сообщает, что специально разработанная компьютерная модель предсказывает, что отступление ледника прекратится к тому моменту, когда он достигнет новой стабильной позиции, примерно в 15 милях от его нынешнего местонахождения. Этот неизбежный конец отступления удивил исследователей и выявил трудности при оценке будущего уровня моря. На самом деле, все прогнозы, которые даются на столетия вперед, нуждаются в переоценке и более точном наблюдении за огромным множеством факторов, отмечают ученые.

Последние новости

Популярные новости