Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник для сохранения косули может появиться в Красноярском крае

Заказник для сохранения косули может появиться в Красноярском крае

29/11/2012 19:44 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заказник "Жура" может появиться на территории Балахтинского района Красноярского края с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений в 2013 году, сообщается в материалах краевого правительства.Территория заказника является уникальным лесостепным комплексом, где проходят пути миграции ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции сибирской косули. Косули. Фото: http://www.onlinephotographers.org Косули. Фото: http://www.onlinephotographers.org
Заказник "Жура" может появиться на территории Балахтинского района Красноярского края с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений в 2013 году, сообщается в материалах краевого правительства.

Территория заказника является уникальным лесостепным комплексом, где проходят пути миграции ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции сибирской косули.

"Необходимость охраны косули на путях миграции обоснована решающей ролью территории не только в поддержании ресурсного потенциала ужуро-чулымо-новоселовской группировки, но и для сохранения ресурса косули в целом", - говорится в сообщении.

Проект постановления о создании заказника "Жура" будет рассмотрен в декабре на одном из заседаний краевого правительства.

Заказник планируется создать в центральной части Балахтинского района, южнее реки Жура, на площади 27,5 тысячи гектаров.

На территории заказника обитают 14 видов животных и шесть видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, девять видов животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края, 17 видов реликтовых и эндемичных видов растений (бузульник сизый, остролодочник колокольчатый, валериана заенисейская, вероника Крылова, горошек многостебельный и другие).

Последние новости

Популярные новости