Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плохая погода помешала морзверобоям Чукотки добыть гренландского кита

Плохая погода помешала морзверобоям Чукотки добыть гренландского кита

29/11/2012 17:32 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общины морских зверобоев Чукотки, единственного российского региона, где разрешен промысел китов, во время промыслового сезона 2012 года добыли 130 серых китов, но не смогли поймать ни одного гренландского из-за сложной ледовой обстановки и неблагоприятной погоды, сообщил в четверг РИА Новости представитель департамента сельскохозяйственной политики Чукотского АО. Гренландский кит. Фото: http://www.oceanology.ru/ Гренландский кит. Фото: http://www.oceanology.ru/


Полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, действует в России с 1947 года. Сейчас их промысел, не являющийся рентабельным, разрешен только коренным жителям Чукотки с целью поддержания традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности. Мясо китов является важной составляющей рациона коренных жителей прибрежных сел.

Промысел китов осуществляется на Чукотке с июня по ноябрь, когда море свободно ото льдов.

"Морские зверобои Чукотки на 98,5% освоили квоту, выделенную в этом году государством на аборигенный промысел серого кита, добыв 130 из 132 разрешенных животных. Это на шесть китов больше, чем в ходе промыслового сезона прошлого года, когда квота составляла 130", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что из-за сложной ледовой обстановки и неблагоприятной погодой в промысловых районах морзверобоям не удалось добыть ни одного из двух предусмотренных квотой гренландских китов.

Помимо китобойного промысла, морские зверобои Чукотки охотятся на морских ластоногих, которых они могут добывать не только с использованием лодок, но и с ледовой кромки после завершения навигации.

В 2011 году на Чукотке было добыто свыше 8 тысяч голов морских млекопитающих, включая акибу, ларгу, лахтака (разновидностей тюленей), а также тихоокеанского моржа.

Последние новости

Популярные новости