Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты пытаются "увести" от сел в Приморье трех тигрят

Специалисты пытаются "увести" от сел в Приморье трех тигрят

29/11/2012 11:52 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Охотнадзора Приморья пытаются отвлечь кормом от приближения к населенным пунктам трех амурских тигрят, которые во вторник вышли к военной части Яковлевского района, потеряв мать, сообщил РИА Новости в четверг начальник управления охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев.Три амурских тигренка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлеченные лаем собаки. Тигрята. Фото: http://www.kazved.ru Тигрята. Фото: http://www.kazved.ru
Сотрудники Охотнадзора Приморья пытаются отвлечь кормом от приближения к населенным пунктам трех амурских тигрят, которые во вторник вышли к военной части Яковлевского района, потеряв мать, сообщил РИА Новости в четверг начальник управления охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев.

Три амурских тигренка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлеченные лаем собаки. Она была на привязи, и хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес. На поиски матери тигрят отправились специалисты Охотнадзора края.

"Вчера специалисты управления вели поиски тигрицы, однако результатов они не принесли. Детеныши в это время были поблизости, их видели. Это довольно крупные тигрята, возрастом около полугода. Они уже могут охотиться вместе и, если бы их не спугнули, смогли бы задавить собаку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вечером в среду тигрята вновь подошли к окраине одного из населенных пунктов Яковлевского района и рылись там в помойке. Специалисты предполагают, что к нему их вновь привлек лай собак.

"Сегодня с утра оперативная группа управления работает над тем, чтобы отвлечь тигрят от населенного пункта. Для этого подальше от него специалисты положили мясо диких животных. Ожидается, что если мать тигрят не будет найдена, тигрят так будут отвлекать еще как минимум два-три дня", - отметил собеседник.

Он уточнил, что сейчас специалисты решают судьбу тигрят: либо их будут продолжать подкармливать на месте, отвлекая от сел, либо отлавливать для временного размещения в вольере.

"Нами направлен запрос в Росприроднадзор о предоставлении разрешения на временное изъятие тигрят из природы. В то же время не исключена возможность, что мать тигрят еще найдется. Мы знаем случаи, когда тигрица оставляла детенышей на две недели, но потом возвращалась", - рассказал Васильев.

Он подчеркнул, что тигрята не представляют опасности для людей, а потому возможное изъятие из природы - вынужденная мера, чтобы спасти их от человека, а не наоборот.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.

Последние новости

Популярные новости