Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень океана растет на 60% быстрее, чем считалось ранее

Уровень океана растет на 60% быстрее, чем считалось ранее

28/11/2012 18:07 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Скорость подъема уровня Мирового океана в последние 20 лет оказалась на 60% выше, чем свидетельствовали расчеты, сделанные пять лет назад Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), свидетельствуют результаты исследования, опубликованного группой ученых из Германии, Франции и США в журнале Environmental Research Letters. Океан. Фото: http://gdefon.ru Океан. Фото: http://gdefon.ru
Скорость подъема уровня Мирового океана в последние 20 лет оказалась на 60% выше, чем свидетельствовали расчеты, сделанные пять лет назад Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), свидетельствуют результаты исследования, опубликованного группой ученых из Германии, Франции и США в журнале Environmental Research Letters.

Ученые сопоставили прогнозы роста глобальной температуры и подъема уровня океана, которые приведены в третьем и четвертом оценочных докладах IPCC (опубликованных в 2001 и 2007 годах) со спутниковыми измерениями их реальных значений.

"Глобальная температура продолжает расти темпами, которые хорошо согласуются с оценками IPCC, особенно если принять во внимание воздействие краткосрочных вариаций, обусловленных солнечной и вулканической активностью, явлением Эль-Ниньо. С другой стороны, скорость роста уровня океана в последние несколько десятилетий оказалась выше, чем предсказывали модели IPCC", - говорится в статье.

"Это означает, что прогнозы уровня моря в будущем, сделанные IPCC, могут оказаться слишком низкими", - отмечают авторы исследования.

Согласно их данным, планета продолжает "разогреваться" с той скоростью, которую спрогнозировали эксперты IPCC - 0,16 градусов Цельсия в десятилетие.

Расчеты IPCC показывали, что рост уровня моря должен был составить около 2 миллиметров в год. Однако в реальности, как свидетельствуют спутниковые данные, в период с 1990 по 2011 год уровень моря поднимался со скоростью до 3,2 миллиметра в год.

По мнению авторов исследования, это не может быть вызвано локальными климатическими явлениями или периодическим вбросом больших объемов пресной воды из тающих ледников Гренландии или Антарктиды, поскольку именно такие темпы роста коррелируют с глобальной скоростью "разогрева" планеты.

"Физические процессы, от которых зависит уровень Мирового океана, гораздо сложнее тех, которые отражают глобальный рост средних температур на планете. Чтобы давать как можно более точный прогноз, нужно постоянно сверяться с реальностью, следить, насколько оправдываются расчетные данные", - говорит ведущий автор исследования, сотрудник Потсдамского института исследования последствий изменения климата (PIK) Штефан Рамсторф (Stefan Rahmstorf).

Подъем уровня океана может представлять собой серьезную угрозу для цивилизации - на территориях, расположенных менее чем на 1 метр выше уровня моря на сегодняшний день проживают более 70 миллионов человек, в этой зоне находятся такие крупные города, как Токио и Лондон.

В четвертом докладе IPCC прогнозировался подъем уровня океана на 0,2-0,6 метра к концу века. В то же время, согласно исследованию 2009 года, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, мировой океан может подняться на два метра относительно уровня 2000 года.

Последние новости

Популярные новости