Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Вандализм в природном парке "Вулканы Камчатки".

Пресс-релиз: Вандализм в природном парке "Вулканы Камчатки".

28/11/2012 17:18 / 👁 1062 / Поделиться:
Солнечные батареи, установленные в середине ноября 2012 года на Димшиканском кордоне Быстринского природного парка, не проработали даже двух недель. В ночь с 26 на 27 ноября злоумышленники приехали на кордон и после полуночной пирушки устроили состязание в стрельбе. Утром инспектор парка обнаружил дырку от пули в одном из сегментов солнечноэнергетического модуля. Простреленное отверстие справа у центрального края. Фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" Простреленное отверстие справа у центрального края. Фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"
Батарею пришлось отключить, в настоящее время ожидается прибытие специалистов из Петропавловска-Камчатского, которые проведут диагностику и ремонт модуля. Хотя, по предварительной оценке, восстановлению он не подлежит и придётся менять полностью всю систему. В настоящее время проводится дознание.

Вот как комментирует случившееся заместитель директора природного парка "Вулканы Камчатки" Игорь Кокорин: "Это уже откровенное хамство. Такое у нас случилось в первый раз за всю историю существования парка. Мы привыкли, что рядом с Эссо постоянно что-то по мелочи разрушают - то скамейки порушат, то аншлаги информационные расстреляют. Чем дальше вглубь территории - тем, конечно, спокойнее. Но этот случай явно переходит все границы - ведь это были охотники из местных, которые просто приехали и попросились обогреться. Вроде бы, люди местные, должны понимать, как себя вести, но уж, видимо, мы разбаловали людей нормальным к ним отношением. А теперь кордон вновь останется без света на неопределённое время.".

Необходимо отметить, что это - громкий, но не единственный случай варварского отношения к объектам инфраструктуры природного парка "Вулканы Камчатки". По словам специалиста отдела экологического просвещения Быстринского парка Павла Конева, неоднократно наблюдались случаи расстрела информационных аншлагов по тропе к озеру Икар.

Также усеянный дырками от пуль аншлаг наблюдал на ручье Каменистом в Налычевском природном парке инспектор Игорь Черненко. Целых 6 пулевых "ранений" можно наблюдать на информационном стенде, который установлен на повороте к "сухой речке", ведущей к Авачинскому перевалу.

Летом 2012 года на Ходуткинских горячих источниках, расположенных на территории Южно-Камчатского природного парка, был сорван и использован не по назначению информационный щит, обозначающий местонахождение памятника природы, - об этом рассказал специалист отдела рекреации природного парка Евгений Карпов. Он считает, что "вандализм - это вообще одна из негативных тенденций развития бесконтрольного туризма. Люди, по-видимому, хотят таким образом самореализоваться. Кто-то оставляет свои "автографы" на скалах, кто-то разрушает объекты инфраструктуры. Возможно, эти люди просто "имеют зуб" на тех, кто охраняет природу, в частности - на сотрудников природных парков, и таким нехитрым способом демонстрируют своё отношение."

Заместитель директора парка Радмир Коренев припомнил, что один из самых вопиющих актов вандализма был зафиксирован в 2000 году в Налычевском природном парке, когда туристы заехали прямо на автомобиле в "Третью лужу" - один из самых популярных туристических объектов центральной части Налычевской долины. Тогда "купальщики коня" разрушили запруду и залили бассейн горюче-смазочными материалами. Радмир Коренев так комментирует все эти инциденты: "В парк постоянно приходят волонтёры, которые готовы что-то сделать для парка, что-то построить своими руками. И это всегда радует. Но среди так называемых туристов, к сожалению, встречается некоторое количество людей, которые чувствуют себя в чём-то ущемлёнными, и у которых очень развито деструктивное начало. Почему они хотят сломать что-то, построенное другими - это вопрос скорее к психологам или даже психиатрам, потому что логике такое поведение не поддаётся. Наша задача в данном случае - таких людей наказывать."

Посещение туристами территории природного парка "Вулканы Камчатки", за исключением зон особой охраны, не запрещено. Но сотрудники парка склоняются к мнению, что необходимо ужесточать режим посещения, потому что в последние годы наблюдается тенденция к учащению случаев беспредела.

"К сожалению, мы не можем полностью закрыть территорию парка для посещения её туристами, - говорит директор парка Виктор Комаров, - потому что ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" не даёт нам такого права. Однако, все эти случаи показывают, к сожалению, что уровень культуры у наших сограждан фантастически низок. Это признавать грустно, но это - факт. То, что произошло сейчас в Быстринском парке - это проявление неуважения даже не к сотрудникам парка, это проявление неуважения, прежде всего, к самим себе. Как с этим бороться? По-видимому, только наказывать рублём, других аргументов такие люди не понимают".

Напоминаем, что с "Правилами посещения природного парка "Вулканы Камчатки" можно ознакомиться в офисе парка и на его официальном интернет-сайте и обращаемся ко всем посетителям территории: ведите себя достойно, уважайте других людей и их труд, вложенный, в том числе, в то, чтобы ваш отдых был комфортным.

КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Последние новости

Популярные новости