Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальная цель РФ по снижению СО2 будет определена в течение недели

Национальная цель РФ по снижению СО2 будет определена в течение недели

28/11/2012 16:21 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект указа президента РФ о национальной цели по снижению выбросов парниковых газов до 2020 года будет доработан в течение недели, сказал РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.Минприроды в конце августа подготовило проект указа президента об утверждении целевого показателя Российской Федерации по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году. CO2. Фото: http://www.imolaoggi.it CO2. Фото: http://www.imolaoggi.it
Проект указа президента РФ о национальной цели по снижению выбросов парниковых газов до 2020 года будет доработан в течение недели, сказал РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Минприроды в конце августа подготовило проект указа президента об утверждении целевого показателя Российской Федерации по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году. Представители Минэкономразвития заявляли, что указ может быть принят до конца года.

"На доработку указа дана неделя, в течение которой будут прорабатываться варианты. Один из них предусматривает гибкую формулу, диапазон от 15% до 25%, на которую будут влиять различные факторы, в частности, обязательства, которые берут на себя другие страны. Остается и вариант 25%", - сказал Дворкович.

В настоящее время в столице Катара проходит конференция ООН по проблеме изменения климата, встреча министров в ее рамках откроется 4 декабря. Главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Диапазон обязательств от 15% до 25% в зависимости от ситуации на международных переговорах по климату Россия заявила в Копенгагенском соглашении 2009 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев на конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года подтвердил, что к 2020 году Россия снизит выбросы парниковых газов на 25% к уровню 1990 года.

Представители Минэкономразвития РФ ранее заявляли, что в правительстве идут дискуссии по возможным мерам реализации указа. Рассматривались варианты "радикальных" мер в виде ограничений для конкретных предприятий и создания системы торговли выбросами парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости