Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые доказали, что Луна не влияет на человеческую психику

Ученые доказали, что Луна не влияет на человеческую психику

28/11/2012 16:02 / 👁 1289 / Поделиться:
Вопреки распространенному заблуждению, наше психологическое состояние не зависит от фаз Луны. Ученые провели специальное исследование, в котором регистрировали случаи обращений к психологам в зависимости от дня лунного календаря. Как сообщает портал www.sciencedaily.com, исследователи изучили 771 пациента, которые жаловались на панические состояния, тревожность и суицидальные мысли. Полная Луна. Фото с сайта sciencedaily.com Полная Луна. Фото с сайта sciencedaily.com
Вопреки распространенному заблуждению, наше психологическое состояние не зависит от фаз Луны. Ученые провели специальное исследование, в котором регистрировали случаи обращений к психологам в зависимости от дня лунного календаря.

Как сообщает портал www.sciencedaily.com, исследователи изучили 771 пациента, которые жаловались на панические состояния, тревожность и суицидальные мысли. Результаты не обнаружили связей между психологическими проблемами и четырьмя лунными фазами, за исключением одного: тревожность во время последней фазы была на 32% меньше чем во время остальных. Ученые считают, что это может быть простым совпадением или небольшой погрешностью. С уверенностью они могут утверждать только то, что нет никаких связей между молодой, или, наоборот, полной луной и психическими отклонениями. Как оказалось, человеческий организм нечувствителен к лунным метаморфозам, в отличие от организма животных.

Интересно, что этому распространенному убеждению привержены так же люди в белых халатах: около 80% медсестер и 64% докторов. Исследователи надеются, что своей работой они положат конец нелепому суеверию. Более подробную информацию можно получить на сайте журнала General Hospital Psychiatry.

Последние новости

Популярные новости